Общество

Погоны взятке не мешают

Началось всё в ноябре прошлого года с кражи мобильного телефона в одном из магазинов «Магнит-косметик» в Краснодаре. В тот же день потерпевший заявил о краже в полицию, и следователь возбудил уголовное дело. 

Вскоре сотрудник полиции, участвующий в выявлении и раскрытии данного преступления, установил, что телефон украла жительница Краснодара в присутствии своей подруги. Однако данный факт нечестный на руку правоохранитель намеренно скрыл от следователя  из корыстных побуждений.

Далее всё пошло по классическому сценарию. Сотрудник полиции запросил у девушки взятку за неустановление и неразглашение обстоятельств хищения мобильного телефона.

Встречу назначили в Северском районе на одной из автобусных остановок, расположенных вдоль трассы. Нужную сумму полицейскому передал родственник девушки, которую скрывал полицейский. Вот только в той самой сумке находились не подлинные купюры, а муляж.

— Прокуратурой Северского района утверждено обвинительное заключение. Экс-полицейский обвиняется в совершении преступления по статье 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу представляемого взяткодателем лица, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица), — сообщил заместитель прокурора Северского района Давид БОРОХ. — Если вина бывшего полицейского будет доказана, то ему грозит наказание до 8 лет лишения свободы. 

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту