Общество

Зритель любит мультфильмы

В начале мая исполнилось ровно полгода с того момента, как северский кинотеатр «Ударник» вновь распахнул свои двери после долгих лет простоя и полной реконструкции. В канун своеобразного юбилея директор станичного Дома кино Галина Пилипенко в интервью газете «Зори» рассказала, что предпочитает зритель, какой фильм стал самым посещаемым, будет ли кинотеатр расширяться и многое другое.

— Галина, оправдал ли кинотеатр ожидания, которые были перед его открытием?

— На данном этапе можно сказать, что да, оправдал. У жителей Северского района появилась возможность после рабочего дня или в выходные в достаточно комфортных условиях самим или с семьёй и друзьями смотреть кинопремьеры без поездок в краснодарские кинотеатры, как это было до открытия «Ударника».

— Какой фильм за эти полгода стал самым посещаемым?

— Если говорить о российских премьерных показах, самым кассовым и посещаемым для нас стал исторический фильм «Викинг» — его посмотрели около двух тысяч человек. На втором месте фантастическая лента Фёдора Бондарчука «Притяжение» с 1500 зрителями.

Среди кинофильмов иностранного производства лидирует семейный мультфильм «Босс-молокосос», который посетили порядка 2600 человек.

— Можете сказать, сколько зрителей принял кинотеатр за свои первые полгода работы?

— С момента открытия «Ударника» в новом формате (с 4 ноября 2016 года — прим. ред.) его уже посетили около 35 тысяч человек. За это время у нас прошло более полутора тысяч кинопоказов.

— Что больше всего предпочитает районный зритель?

— Самым большим спросом пользуются мультипликационные фильмы независимо от страны производителя. Среди кинематографических жанров в приоритете фантастика, приключения, исторические фильмы, основанные на реальных событиях.

— Каждую неделю в прокат выходят до десяти киноновинок, но в нашем кинотеатре зачастую появляется всего две-три. По каким параметрам идёт отбор фильмов для вашего репертуара?

— Согласна, что новинок как российский, так и зарубежный кинематограф выпускают предостаточно, но, к сожалению, по нескольким причинам показывать больше кинофильмов нет возможности. У нас демонстрируются практически все крупные мировые иностранные и отечественные премьеры. Но иногда вы можете наблюдать, как в нашем расписании есть несколько сеансов в день одной и той же кинокартины. Или цена на билеты в среду не сто рублей, как у нас обычно, а дороже. Всё оттого, что условия по прокату каждого фильма диктуют кинопрокатчики. Они же выбирают площадки (кинотеатры) и период проката.

— Если кинопрокатчики предлагают заранее киноновинки на выбор, может быть, попробовать заранее обсудить его с будущими зрителями? Например, в соцсетях.

— Так сложилось, и, наверное, это правильное решение со стороны кинопрокатчиков, что они не заключают договоры на прокат фильмов напрямую с кинотеатрами, а действуют через кинопрокатные организации. Они, в свою очередь, собирают кинотеатры — большие и не очень — в сеть, и кинотеатр получает те кинофильмы, на которые заключён договор у кинопрокатной организации. Мы, например, договор на публичный показ фильмов заключили с «Кубанькино».

Повторюсь ещё раз, как правило, все киноновинки, которые могут уместиться в нашем расписании (это, между прочим, 7-10 сеансов в день со средней продолжительностью фильма 100 минут), мы получаем в прокат. Конечно же стараемся учитывать мнение зрителя при обращении с просьбой о показе того или иного фильма. Обращаются к нам лично и через официальные страницы «Ударника» в социальных сетях «Одноклассники» (www.ok.ru/kinoteatr.udarnik) и «ВКонтакте» (www.vk.com/kinoteatr.udarnik). Так, скажем, было с фильмом «Сфера», которого изначально не предполагался у нас в прокате.

— В вашем репертуаре есть поздние киносеансы. Пользуются ли они большим спросом?

— Не могу сказать что сеансы после 23.00 собирают полные залы — в среднем, до 15 человек, — но спрос на них всё-таки есть. В основном, у молодых людей в возрасте 20-35 лет.

— Сколько человек обеспечивает работу кинотеатра? Во сколько начинается и заканчивается их рабочий день?

— Персонал «Ударника» состоит из тринадцати сотрудников, которые непосредственно связаны с оказанием услуг. Это киномеханики, кассиры, контролёры, уборщики служебных помещений.

У них сменный график работы. Рабочий день уборщиков, например, начинается в семь утра. У кассиров, контролёров и киномехаников за полчаса до начала первого сеанса, а заканчивается по окончании последнего.

— Планируете ли вы онлайн-продажу билетов?

— В настоящее время в наших планах нет подключения к системе онлайн-продажи билетов.

— Может, в ваших планах есть расширение кинотеатра? Открытие второго зала?

— Очень, конечно, хочется открыть второй кинозал, но нам в первую очередь необходимо довести до более комфортных условий для зрителя те, что есть в «Ударнике» сегодня.

Беседовал Александр Горяйнов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту