Общество

Включат в программу — будет переселение

После выхода в газете «Зори» несколько номеров назад заметки о ходе реализации в Черноморском поселении программы по переселению жителей из аварийного жилья в обсуждении публикации в официальной группе нашего издания в социальной сети «Одноклассники» некоторые читатели задали вопросы, касающиеся этой проблемы.

В частности, Неля Донец написала: «В посёлке ещё много старых бараков, которые портят вид посёлка. Будут ли сноситься они?». Другая читательница — Лариса Дейс (Якубова) — поинтересовалась судьбой барака в посёлке Октябрьском. «Есть ли у вас информация о переселении барака по адресу: п. Октябрьский, ул. Горького, 6а, который 1931 года постройки? Или ждут, когда рухнет?», — прокомментировала она.

С этими вопросами мы обратились к главе поселения Сергею Таровику, который нам пояснил следующее:

— Черноморское городское поселение совместно с Фондом реформирования жилищно-коммунального хозяйства участвует в краевых программах по переселению граждан из аварийного фонда с 2009 года. Финансовые средства, предоставляемые поселением за эти годы, варьируются от 0,5 до 2,5% от суммы переселения.

В рамках краевой программы на 2013-2017 годы переселению подлежат дома, признанные аварийными до 31 декабря 2011 года. Таких домов у нас пятнадцать. Полностью их переселить планируется до конца нынешнего года.

Глава заверил, что после переселения жильцов аварийные дома собираются сносить.

— Что же касается многоквартирного дома в посёлке Октябрьском по улице Горького, 6а, — продолжил Таровик, — то он, к сожалению, не был включён в региональную программу переселения, потому что аварийным его признали в 2016 году.

Лишь в том случае, если в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» будут внесены изменения, администрация Черноморского городского поселения подготовит необходимый пакет документов для того, чтобы дом в посёлке Октябрьском включили в программу по переселению граждан. Решить этот вопрос самостоятельно мы не в силах, так как в бюджете поселения нет необходимых средств. Об этом мы не раз говорили на встречах с жильцами всех многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту