Общество

На Кубани инфляция в мае составила 0,9%

По данным статистического наблюдения, в группе продовольственных товаров больше всего цены повысились на свеклу и картофель (в 1,3 раза), морковь, свежую капусту и лимоны (в 1,2 раза), яблоки (18,2%), лук репчатый (12,8%) и апельсины (10,8%). В пределах 2,2 – 3,9% подорожали замороженные овощи и груши.

При этом, подешевели свежие огурцы (в 1,6 раза), помидоры (в 1,3 раза), яйца (15,8%), виноград (7,7%), чеснок (7,1%), соленые и копченые продукты из рыбы (3,6%).

Среди непродовольственных товаров прирост цен (в пределах 1-4,1%) был отмечен на отдельные виды мебели, парфюмерию, косметику, сигареты, керамическую плитку, велосипеды и мотоциклы, легковые автомобили.

По услугам возросла стоимость аренды индивидуального банковского сейфа (17,8%), проезд в поездах дальнего следования (11,5%), отдых в санаторно-оздоровительных учреждениях (9%).

Наряду с этим на 3,3% снизилась стоимость услуг по организации зарубежных поездок и установки пластиковых окон. Также отмечается снижение стоимости платы за пользование потребительским кредитом (1,5%).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту