Общество

Зарядка и спокойствие: как предотвратить болезни сердца и сосудов


Питайтесь правильно

Есть такое понятие — рациональное, или правильное питание. Это и то, что мы едим, и то, как и когда мы это едим. Важно, чтобы каждый приём пищи был полноценным, т.е. содержал и белки, и жиры, и углеводы. Обед не должен состоять из чашки сладкого чая и куска торта, это неправильно. Нужно ограничить себя в сладком, выпечке и жирах. Вместо них лучше каждый день есть по 400 граммов овощей и фруктов.

Отсутствие режима питания чревато избыточным весом и другими проблемами со здоровьем. Поэтому правильное питание — это ещё и режим: завтрак, обед, ужин и перекусы (в том случае, если между приёмами пищи проходит три-четыре часа). Также нужно следить за объёмом порций.

Для сердца полезно, когда человек ограничивает себя и в соли. Нет ничего плохого в солёных огурцах, но съедать за один присест целую банку нельзя.

Если у вас увеличился вес, его обязательно нужно вернуть в норму. Кстати, норму рассчитать очень просто: свой вес в килограммах разделите на квадрат роста в метрах. Цифра, которую вы получите, должна быть меньше 25, потому что 25 — это уже избыточный вес, а 30 — ожирение. Приучите себя не только правильно питаться, но и взвешиваться. Как только появилось несколько лишних килограммов, их нужно убирать. Помните, что два-три килограмма всегда легче сбросить, чем 10. И не впадайте в крайности, голодать нельзя. Обычно достаточно начать правильно питаться, и вес придёт в норму. Если этого не происходит, проконсультируйтесь с врачом.

Занимайтесь спортом или физкультурой

Каждому человеку обязательно нужна ежедневная физическая нагрузка. Особенно тем, кто работает в офисе и ведёт сидячий образ жизни. Быть профессиональным спортсменом не нужно. Достаточно делать упражнения, гулять пешком или заниматься любимым видом спорта, например, кататься на велосипеде. Главное — такие нагрузки должны быть не менее 150 минут в неделю (5 раз по 30 минут). И, конечно, ни в коем случае нельзя себя ими перетруждать. Нагрузки должны быть посильными и приносить только удовольствие. Для этого нужно проконсультироваться со своим врачом.

Откажитесь от вредных привычек

Курение и алкоголь наносят удар практически по всем органам и системам, в том числе страдают сердце и сосуды. Никотин, который содержится в сигаретах, сужает сосуды, из-за чего может случиться тромбоз или сердечный приступ. Окись углерода, которая также попадает во время курения в организм, ухудшает снабжение кислородом всех органов, в том числе сердечной мышцы.

Что до алкоголя, то ошибочно надеяться на его «укрепляющее» действие. Спиртное — не профилактика болезней, а наоборот их причина. Поэтому врачи разрешают выпивать в день мужчинам не больше 15 граммов крепких алкогольных напитков, а женщинам — не больше 10 граммов.

Не нервничайте

То, что стресс вредит здоровью, — не миф. Адреналин, который вырабатывается в организме, когда человек нервничает, повреждает сердце и сосуды. Поэтому от регулярных и продолжительных стрессов могут появиться болезни сердечно-сосудистой системы. Чтобы этого не произошло, будьте спокойны. Старайтесь спать не меньше восьми часов в сутки, не перетруждаться на работе или в учёбе и ни в коем случае не злоупотреблять тониками (энергетическими напитками) или успокоительными. Если вы столкнулись с действительно серьёзными проблемами, идите к врачу.

Знайте своё давление

Обзаведитесь тонометром (прибором для измерения артериального давления) и привычкой пользоваться им. Особенно, когда вы чувствуете себя плохо. Потому что отклонения от нормы давления — это всегда плохо. Нормальное давление для взрослого человека — 120/80 мм ртутного столба. Как только оно повышается, нужно обращаться за медицинской помощью. Незнание своего давления чревато инфарктом и инсультом.

Следуйте этим несложным рекомендациям, и ваши сердце и сосуды будут здоровы!

Подготовила Вероника АНДРЕЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту