Общество

«Потеряшек» искали вертолётом

Краснодарский поисковый отряд «Лиза Алерт» сообщил детали поиска в окрестностях станицы Калужской грибников, заблудившихся в лесу около двух недель назад. Две пожилые краснодарки в выходные отправились за грибами. Они долго не выходили на связь с родными, а в восемь часов вечера позвонили в службу МЧС и сообщили, что заблудились. Спасатели порекомендовали им развести костёр и ждать помощи, но ни звука сирен, ни сигнальных ракет женщины не видели, поэтому поиски отложили до утра.

Помогать сотрудникам МЧС отправился краснодарский поисковый отряд «Лиза Алерт». Первая группа для разведки обстановки прибыла на место ближе к полудню, вторая приехала чуть позже, привезя с собой подробные карты леса. Тогда же удалось договориться с вертолётом о проведении поисков с воздуха.

Около двух часов дня вертолёт с дочерью одной из «потеряшек» поднялся в небо и стал изучать местность. Выяснилось, что лес — густой, видимость крайне затруднена. Дочь рассказала, что женщины однажды уже терялись в другом месте, но выходили самостоятельно. Поэтому, когда днём ранее в 16.00 они сообщили родным, что заблудились, те тревогу не подняли, а вот в 20.00 запаниковали основательно.

Пока на земле изучали карты и готовились к прочёсыванию местности, вертолёт определил местонахождение женщин. Им скинули куртки, воду, еду и мобильник. Водитель, работавший с группой спасателей, заверил, что это рядом и «потеряшек» просто подберут по пути. На месте оказалось, что поисковики ничего не знали о координатах и прочёсывали другой квадрат. Установили местоположение заблудившихся краснодарок. Оно находилось в девяти с лишним километрах от точки входа в лес.

В 17.24 за женщинами вышли спасатели. В 19.00 один из экипажей выехал по старой дороге к нефтяным скважинам, попробовал отработать на отклик — не получилось. Немного отъехали и остались ждать пешую группу. Около 20.00 подошли к точке и стали звать. Сумерки, плохая видимость, крики филинов и диких козлов мешали работе. Кое-как сориентировались и стали приближаться.

В 20.44 вышли на «потеряшек». Далее было два варианта: ночёвка или выход по темноте. Учитывая состояние грибников (больше суток в лесу), запасы провизии и воды, приняли решение выходить. Шли долго. Много времени потеряли из-за усталости женщин, обходили лужи и завалы валежника, что в темноте было тяжелее, особенно большей связкой. В конечном итоге, из лесной чащи выбрались в полночь. Группу подобрали автоэкипажи и отвезли в штаб поисков.

Как видите, эта история закончилась хорошо, но мы на всякий случай напоминаем об осторожности, когда вы отправляетесь в лес.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту