Общество

Да — на каждый третий вопрос


Тяните сети грамотно

Предоставление участков многодетным семьям — одна из главных задач социальной политики края. Однако зачастую на земле, которую выделяет муниципалитет, нет коммуникаций. Как изменить ситуацию — обсуждали на расширенной краевой планёрке, которую провёл губернатор Вениамин Кондратьев.

В этом году на полное или частичное подключение к сетям уже направлено порядка 82 млн рублей, что позволит подключить около тысячи участков. Финансовую поддержку получат Краснодар, Анапа, Кущёвский и Славянский районы.

Руководитель региона подчеркнул, краевая власть продолжит оказывать содействие муниципалитетам в данном вопросе, но и главам на местах необходимо пересмотреть подход к предоставлению земли многодетным семьям.

— Не просто выделяйте участок, а учитывайте, где он расположен. Земля должна быть максимально приближена к населённому пункту, иначе никаких денег не хватит на подведение коммуникаций, — акцентировал Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил своим заместителям Андрею Алексеенко и Сергею Усенко держать данный вопрос на контроле.

Не подвести весь край

Также на совещании обсудили строительство школ в крае. Вениамин Кондратьев напомнил, что в этом году регион получил федеральную поддержку на возведение школ: по программе «Образование» выделено 913 млн рублей и по программе «Жилище» — 1,7 млрд рублей.

Глава региона отметил, что в ряде муниципалитетов уже начато строительство учебных заведений. Так, в Сочи, Армавире, Новороссийске, Славянске-на-Кубани, Туапсинском районе, станице Староминской работы идут по графику, без отклонений. При этом в краевой столице сроки строительства не совпадают с заявленными, хотя большая часть федеральных средств идёт именно на возведение образовательных учреждений в Краснодаре.

— Таким образом, вы не просто не выполняете свои социальные обязательства перед жителями города, но и весь край подводите, — обратился губернатор к главе города Евгению Первышову.

Как пояснил вице-губернатор Игорь Галась, если в этом году федеральные деньги не освоят, придётся вернуть всё, что уже вложено в строительство, а также заплатить штраф.

По словам главы Краснодара, работы по строительству школ в Краснодаре не начаты в срок в связи с тем, что не были соблюдены все конкурсные процедуры.

Евгений Первышов пояснил, что город осознаёт всю ответственность и решает данную проблему. Уже проведены рабочие встречи в Минстрое России и согласованы изменения в порядке реализации данной программы в Краснодаре. Это было необходимо сделать, чтобы столица Кубани смогла освоить выделенные средства в полном объёме и выполнить необходимые работы на заявленных объектах.

Сдать к концу года

Не менее сложная ситуация обстоит и с возведением школы в хуторе Ленина. Вице-губернатор Анна Минькова, курирующая сферу образования, сообщила, что дети вынуждены посещать другие школы, которые подчас работают в три смены. А за четыре года строительства стоимость проекта значительно возросла. Сегодня для завершения работ дополнительно требуется ещё 150 млн рублей.

— Это уже «золотая» школа получается. В этом году вопрос должен быть закрыт, — обратился руководитель края к градоначальнику. — К концу года муниципалитет должен сдать школу как строительный объект.

Вениамин Кондратьев поручил главам всех городов и районов контролировать вопросы строительства школ.

Никаких отписок

Обсудили на планёрке и ситуацию с обращениями граждан. Как сообщил директор краевого департамента внутренней политики Алексей Копайгородский, в этом году в администрацию региона поступило свыше 27 тысяч обращений. Каждое третье — решено положительно. При этом на четверть сократилось число обращений к Президенту РФ. По мнению Вениамина Кондратьева, это свидетельствует о том, что кубанцы стали больше доверять власти на местах.

— По этой работе, в том числе, жители судят, насколько оперативно, конкретно и результативно решаются их проблемы, — отметил губернатор.

На высоком уровне работа с заявлениями граждан выстроена в Армавире, Белоглинском и Ейском районах, добавил директор краевого департамента внутренней политики. При этом в ряде муниципалитетов, а именно в Анапе и Горячем Ключе, по-прежнему не соблюдаются сроки рассмотрения обращений. Кроме того, жители недовольны неконструктивными ответами.

— Давайте уважать тех, кто к нам обращается. Отписки сами по себе не решают проблем, а вызывают социальную напряжённость и заводят ситуацию в ещё больший тупик, — акцентировал губернатор.

Объясняйте это людям

Традиционно основная часть жалоб граждан приходится на сферу ЖКХ, добавил Алексей Копайгородский. В частности, жители Краснодара, Сочи, Анапы и Новороссийска жалуются на перебои в водо- и электроснабжении. Как пояснил вице-губернатор Андрей Алексеенко, практически все отключения носят плановый характер.

— Это необходимо объяснять жителям. В каждом муниципалитете горячие линии коммунальных служб должны работать круглосуточно, — добавил Вениамин Кондратьев. — По моему распоряжению проводился эксперимент — в краснодарский НЭСК удалось дозвониться только с 12-го раза. Это профанация, а не работа!

Глава региона поручил Андрею Алексеенко до конца месяца решить проблему доступности горячих линий.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту