Общество

День памяти и скорби

22 июня 1941 года — трагическая дата в многовековой истории нашей страны. В этот день ранним утром фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжёлой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Не было, наверное, ни одной советской семьи, в которую Великая Отечественная не принесла боль и горе. Но общая беда сплотила народ. В самое тяжёлое время любовь к Родине, верность великим традициям предков дали нашим отцам и дедам силы, чтобы выстоять и победить. Благодаря беспримерному мужеству и стойкости защитников Отечества, самоотверженности тружеников тыла враг был разбит. Мы помним славных защитников Родины, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими.

День памяти и скорби установлен Указом Президента России от 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

В День памяти и скорби на территории страны приспускаются государственные флаги Российской Федерации. Учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи. А руководство страны и представители общественности возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве.

В этот день вообще по всей стране проходит множество мероприятий, посвящённых памяти всех, кто погиб в годы этой страшной войны. Россияне зажигают свечи и возлагают цветы к могилам Неизвестному солдату, к памятным местам и мемориалам в различных городах России, а в храмах Русской православной церкви совершаются заупокойные богослужения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту