Общество

Больше всего заботит медицина

Департамент внутренней политики Краснодарского края в минувшем июне провёл в Северском районе социологическое исследование, в ходе которого изучалось отношение населения к деятельности исполнительной власти и оценивалась социально-экономическая ситуация в муниципальном образовании. Независимые интервьюеры опрашивали жителей городских и сельских поселений о деятельности главы и администрации района, выявляли актуальные и первоочередные задачи.

По информации, предоставленной информационно-аналитиче-ским отделом районной администрации, оценка населением деятельности главы и социально-экономической ситуации, по сравнению с ранее проведённым исследованием в октябре 2016 года, существенно не изменилась. Менее трети опрошенных (32%) считают, что ситуация в экономике района улучшилась, 28% респондентов отметили ухудшение, 33% не заметили никаких изменений, остальные затруднились с ответом.

Отвечая на вопрос о деятельности главы муниципалитета Адама Джарима, большинство (51%) дало ей положительную оценку. Жители отметили активный стиль работы главы, его доступность для общения, знание местных проблем в поселениях, заботу о подрастающем поколении. Анализ ответов свидетельствует о том, что большая часть населения одобряет деятельность главы, отмечая его вклад в благоустройство муниципалитета, улучшение санитарного состояния территории.

Из пояснений респондентов, критикующих деятельность руководителя муниципального образования и в целом администрации района, часть негативных оценок связана с объективно существующими кризисными явлениями в экономике, что, несмотря на достаточно стабильные показатели деятельности хозяйствующих субъектов, сказывается на ухудшении качества жизни населения.

Социально-экономические проблемы района нашли своё отражение в оценке различных сфер. Состояние дорог беспокоит 43% опрошенных, трудовой занятостью населения недовольны 30% респондентов. Самую большую озабоченность у населения вызывает районное здравоохранение — 54%.

Если говорить о поселениях, жители Афипского указывают на нерешённый вопрос с железнодорожным переездом. Григорьевцев и черноморцев заботит ремонт местных Домов культуры, северчан — строительство нового здания 43-й школы. Жители Смоленского сетуют на отсутствие узких специалистов в больнице, а Калужского ратуют за возведение зданий ДК и сельской администрации. Ильчан беспокоит реконструкция Крюковского водозабора, а новодмитриевцев — ремонт дорог.

Для устранения замечаний, выявленных соцопросом, и решения актуальных задач, обозначенных жителями, администрация района разрабатывает «Дорожную карту». В ней будут предусмотрены мероприятия по всем направлениям деятельности как администрации района, так и администраций городских и сельских поселений. Также подготовлено распоряжение администрации муниципалитета, в котором даны поручения всем службам по принятию исчерпывающих мер, направленных на устранение выявленных недостатков.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту