Общество

Безработным сиротам положена соцподдержка

По информации старшего помощника прокурора района А. Окорокова, в российское законодательство внесены изменения, устанавливающие дополнительные гарантии детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Так, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, впервые признанным безработными и ищущим работу, положена выплата пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

Общий период выплаты в размере среднемесячной заработной платы в соответствующем субъекте РФ не может превышать шести месяцев.

По истечении полугода со дня регистрации в качестве безработных, а также при достижении 23 лет пособие по безработице и стипендия выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Законом предусматривается также обязанность работодателя обеспечить указанным лицам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, за счёт собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим трудоустройством у данного или другого работодателя.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту