Общество

Дети поздно не гуляют?

Четвертый год в нашем крае действует так называемый «детский закон», и все эти годы рейдовые группы регулярно выходят на вечерние проверки несовершеннолетних.

В Северском районе ежедневно в каждом поселении дежурят рейдовые группы, в которых задействованы сотрудники администраций, полицейские, казаки, педагоги, культработники и другие представители служб и ведомств. Также каждый вечер работает и районная рейдовая группа, которая проверяет работу рейдовых групп поселений и участвует в их мероприятиях.

В минувшую пятницу, 15 июня, районная рейдовая группа, в составе которой были журналисты газеты «Зори» и северского телевидения, дежурила в селе Львовском и поселке Ильском.

Заместитель главы администрации Львовского сельского поселения и начальник штаба по реализации законов Краснодарского края №1539 («детский закон») и   № 1267 «Об участии граждан в охране общественного порядка» Ольга Корчагина провела инструктаж, участники рейда расписались в журнале. В этот вечер по плану проверка семьи, в которой ребенок находится на учете. Недавно этого тринадцатилетнего мальчишку уже задерживали после 22.00, поэтому выбор и пал на эту семью.

– С 1 января мы задержали девять подростков, — говорит Ольга Алексеевна, — составлено девять протоколов на родителей. Ожидается рост гуляющих в летний сезон, так как приезжают гости из других регионов России. Регулярно проверяем неблагополучные семьи. Помогаем им, чем можем, кому вещи, кому мебель даем. В кабинете собраны пакеты с вещами для малоимущих и неблагополучных семей — то, что приносят люди.

– А сколько в поселении неблагополучных семей?

– Семь. Некоторые поступили к нам из других поселений.

Итак, отправляемся в семью. Вместе с инспектором ОУУПиПДН львовского и михайловского участка Михаилом Аразовым и учителем СОШ № 27 Евгенией Гофман заходим в небольшой домик. Мальчик был дома и как раз ужинал. Он пообещал, что больше по вечерам гулять не будет.

Инспектор поговорил с мамой подростка, нареканий к ней нет.

После развода с мужем женщина с детьми и внуками переехала в этот домик.

– Живем на одну зарплату, – говорит она, – что можем, то и имеем.

– А помощь вам оказывают, вещи давали? – поинтересовались проверяющие.

– В вещах мы не нуждаемся, все покупаем сами, – ответила женщина.

Маленькие дети начали капризничать, и комиссия поспешила уйти, чтобы не беспокоить их.

В ильском поселении молодежи было много. На углу улиц Первомайской и Свердлова молодые люди о чем-то бурно беседовали возле машин. У одного из магазинов по Первомайской молодёжь сидела за столиками, и, конечно, много её было на площади в центре.

Рейдовая группа находилась на выезде. Пока ждали ее возвращения, проверили журнал регистрации. Всё в порядке, сотрудник администрации Ильского поселения дежурная по штабу Екатерина Суббота сказала, что группа в полном составе, маршруты обозначены. Группа проверяла станицу Дербентскую и район 24-й школы. Вскоре собрались все дежурившие, заслушали отчет по рейду. Проверяющие из района отметили, где гуляет молодежь в Ильском, и рейдовая группа поехала проверять эти места.

Кстати, здесь регулярно дежурят казаки. И в этот день дежурили десять человек во главе с атаманом ильского казачьего общества Юрием Пикаловым.

– Хотелось бы, чтобы родители принимали самое активное участие в воспитании своих детей, – отметил он.

Рейдовая группа вернулась, сообщив, что несовершеннолетних нет, все нормально. И затем все отправились в парк проверить, какая молодежь гуляет там.

В парке на каруселях сидели малыши лет 4-5. Увидев, что к ним подходит сотрудник полиции, одна из мам, сидевшая неподалеку на лавочке, подбежала сказать, что дети не одни.

Претензий к ней у комиссии не было, но в одиннадцать вечера вообще-то маленьким детям давно пора спать…

Дальше сидели девушки и парни на лавочке.

– Надежда Васильевна, не снимайте, – обратилась девушка к инспектору отделения по делам несовершеннолетних Надежде Рябининой, прячась от камеры телевизионщика.

Девушке уже исполнилось 18 лет, поэтому никаких нареканий к ней нет.

Рябинину в Ильском поселении знает вся молодежь, и она знает практически всех. И сразу может сказать, кому есть 18 лет, а кому нет, кто новенький, а кто постоянный «клиент».

Рейдовые группы проверили еще несколько уголков парка.

– А если случится, что неизвестно, сколько лет задержанному и с собой у него нет документов?

– Как правило, звоним по телефону родителям.

– А «Вегас» проверять не будете?

– Там все строго, обязательно требуют паспорт, – говорит Екатерина Суббота. – И вообще они за порядком следят, к ним претензий нет.

Время рейда подошло к концу, и группа отправилась в администрацию района, чтобы сдать отчет еще одного дежурства.

Ольга Зорина.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту