Общество

Котельные готовят к зиме

До начала осенне-зимнего отопительного сезона осталось два месяца, и пусть это срок никого не вводит в заблуждение — на самом деле времени на подготовку к пуску тепла в дома жителей мало.

Как рассказал газете «Зори» заместитель главы Северского района Михаил Лысенко, в нашем муниципалитете централизованное теплоснабжение потребителей осуществляют три предприятия — ООО «Юг-Теплосервис», ООО «Тепловые сети», МУП «Новодмитриевское ЖКХ».

ООО «Тепловые сети» из-за имеющейся задолженности за потреблённый газ и значительного износа оборудования имеет проблемы с ограничением подачи «голубого топлива», своевременным пуском котельных и платежеспособностью предприятия. По состоянию на 7 августа его долг перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» составляет свыше 105 млн рублей. Практически все котельные теплоснабжающего предприятия только по прямым затратам имеют убытки, потери превышают нормативные.

Для вывода «Тепловых сетей» из кризисного состояния прилагают все усилия. В январе 2017 года проведена процедура торгов по приобретению доли уставного капитала предприятия, в результате чего заключён договор с НАО «ТЭК» из Великого Новгорода. В нынешнем году НАО «ТЭК» запланировало техническое перевооружение одной котельной и строительство трёх новых модульных, эксплуатируемых ООО «Тепловые сети». Так, две модульные котельные — «Центральная» и «МСЧ» — будут построены в посёлке Черноморском, ещё одна — «Запорожская» — в станице Северской. Здесь же, в райцентре, проведут техническое перевооружение котельной «Дом пионеров».

Помимо этого в рамках модернизации систем теплоснабжения района НАО «ТЭК» планирует в 2018 году реконструировать котельные «ИРБ» (посёлок Ильский) и «ЦРБ» (станица Северская).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту