Общество

Четверть века под погонами

Виктор Михайлович — личность известная как в Северском районе, так и за его пределами. Четверть века под погонами офицера милиции, большая часть из которых — в уголовном розыске. Его работа начиналась в тот момент, когда в чей-то дом приходила беда.

Окончив саратовскую школу милиции, прибыл в Северский район. Первая должность — оперуполномоченный уголовного розыска по делам несовершеннолетних. Его товарищами стали опытные оперативники Василий Приходько, Игорь Мельник, Валерий Шугай, Василий Шипулин. А начальником в 60-е годы прошлого века был подполковник милиции Виктор Сальников. Подобрался дружный коллектив, работающий вместе над раскрытием каждого преступления. Копились профессиональные навыки, опыт общения со спецконтингентом.

В 70-е годы уголовный розыск в районе возглавлял Николай Иванович Голиков. Команда пополнилась только что сошедшими на берег демобилизованными моряками Валентином Гулидой и Анатолием Рубаном. Старые кадры учили молодых. Виктор Бережной новобранцев опекал, всегда поддерживал. А те до сих пор, несмотря на свои седые головы и давным-давно заслуженную пенсию, чувствуют себя пацанами рядом с наставником.

Народ и товарищи по службе уважают Виктора Михайловича за добросовестность и честность. Много лет прослужил он начальником афипского отделения милиции, и люди к нему шли не только как к милиционеру за помощью и советом, но и как к своему депутату. Долгие годы, каждый созыв жители посёлка Афипского единогласно голосовали за своего «Михалыча». Сохранилась в памяти частушка — посвящение депутату Бережному, сочинённое в те годы:

Я избраннику народа

Дам наказ такого рода:

Ты за нас всегда горой,

Коли избран — будь герой!

Я сознательно не рассказываю о десятках раскрытых старым опером преступлений. Он не любит вспоминать и сердится, если настаиваю. «Ну, было и было», — говорит он. Но из поколения в поколение оперативные сотрудники вспоминают легендарного Бережного!

…Каждое утро по давно начертанному маршруту выходит на прогулку наш ветеран. С ним здороваются школьники: Михалыч недавно был у них на Уроке мужества, и теперь мальчишки смотрят на него с уважением. Каждый второй взрослый приветствует своего односельчанина, некоторые останавливаются поговорить с ним.

Много было трудного, грустного, непростого в жизни у нашего ветерана. Но Виктор Михайлович Бережной оптимизм никогда не теряет, помнит только добро.

Н. БАКЛАНОВА, председатель совета ветеранов, Общественного совета при ОМВД России по Северскому району.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту