Общество

На посту и в будни, и в праздники

Многие не знают, чем занимаются казаки и для чего они дежурят в общественных местах, но именно их работа — одна из самых опасных. Накануне юбилейной даты мы встретились с районным атаманом Александром Дедовым, а также с казаками-дружинниками, которые рассказали о своей непростой службе.

Казачья дружина была сформирована на постоянной основе при Северском районном казачьем обществе 5 сентября 2012 года. В неё вошли все неравнодушные казаки, а также те, у кого уже был опыт работы в правоохранительных структурах. 

Как рассказал Александр Дедов, за пять лет работы районной казачьей дружиной были достигнуты значимые результаты. На счету — задержание лица, находящегося в федеральном розыске, предотвращение многих административных и других правонарушений.

Это не казачья полиция, как кажется многим, а именно казачья дружина, призванная охранять общественный порядок во время праздничных гуляний, на улицах, площадях. Но основная её функция — оказание помощи гражданам, попавшим в беду. Вместе с сотрудниками полиции казаки выходят на улицы, патрулируют массовые мероприятия, а также предотвращают возможные инциденты.

— Мы не полицейские, — говорят казаки, — а просто помогаем обеспечивать правопорядок на территории района. При этом посягательство на нашу жизнь влечёт за собой те же санкции, что и посягательство на жизнь сотрудников полиции.

Сегодня в дружине десять казаков из азовского, северского, ильского, афипского, львовского обществ. Это Андрей Савинов, Владимир Чайка, Иван Караваев, Виталий Кондратенко, Константин Домрачев, Михаил Кудовский, Олег Купавский, Михаил Зайцев, Виталий Ничик и командир дружины Валериан Фёдоров. Это казаки с наиболее активной жизненной позицией. Именно на их плечи в этом году легла подготовка к военно-полевым сборам в посёлке Молькино: разбивка лагеря, охрана, установка полевой кухни. Также дружинники по просьбе районной администрации построили в этом году в «Атамани» сцену. Не ссылаясь на личные дела и проблемы, они всегда идут навстречу своему батьке, помогают и участвуют во всех парадах и казачьих мероприятиях. При этом находятся на службе. Так, дружинник Виталий Кондратенко — судья районного общества, а ещё занимается вопросами военного призыва казаков. Михаил Кудовский — заместитель атамана по работе с молодёжью, связям со СМИ и культуре. Олег Купавский руководит казачьим лагерем в хуторе Коваленко, а Валериан Фёдоров — заместитель атамана района по государственной службе.

— Наличие этой дружины придаёт мне спокойствие и уверенность, — отмечает атаман Дедов. — Контингент дружинников подобрался очень хороший. Ребята все ответственные, достойные, умеют себя вести, знают законы, они — настоящие казаки и патриоты. Я горжусь ими!

Служба казаков-дружинников — непростая, как кажется на первый взгляд. Они не ходят для вида и не машут нагайкой, а сталкиваются с настоящей опасностью, рискуя своим здоровьем и даже жизнью. Словом, реально несут боевую службу. Дружинникам приходится выносить трупы, присутствовать на задержаниях.

— Наша работа требует максимальной собранности, усидчивости, взаимовыручки, — отмечает дружинник Иван Караваев. — Также нужна бдительность. Потому что если ты идёшь на службу, то должен быть готов настороже, нужно постоянно быть наготове. Ведь задерживаемые могут сделать всё что угодно: сопротивляться и даже угрожать.

Яркий пример отваги, смекалки и ловкости проявил четыре года назад казак Константин Домрачев, когда в посёлке Черноморском во время патрулирования было совершенно нападение на женщину, в результате которого преступник завладел её имуществом и скрылся. Константин, увидев подходящего под ориентировку гражданина, хитро, но в то же время верно привёл его к полицейским.

— Я понимал, что разговариваю с преступником, — вспоминает мужчина, — он как раз подходил под его приметы. На свой страх и риск, по-доброму предложил пойти оформить штраф за распитие спиртного. Оказалось, что это был опасный преступник, ранее судимый, находящийся в федеральном розыске.

Другой случай, который помнят казаки, произошёл на северской автостанции, когда мальчику стало плохо. Тот же Константин Домрачев и Владимир Чайка принесли ему воды и вызвали «скорую», а вскоре самостоятельно доставили ребёнка в больницу.

Не остаются в стороне казаки-дружинники и от чрезвычайных ситуаций. Так, они участвовали в ликвидации последствий стихии в Крымске, Ейске и недавней ЧС при просадке дамбы на Крюковском водохранилище. По словам районного атамана, люди, когда видят дружинников на улице, радуются, говорят, что доверяют им, просят помочь, а те, в свою очередь, без лишних слов выполняют просьбы.

— В казачестве в принципе нет случайных людей, — говорит командир дружины Валериан Фёдоров. — Казаки работают не ради денег, а по зову души, чтобы оказывать реальную помощь людям.

Оксана ДРАЧ.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту