Общество

Районным аграриям — слава!

— Абрек Рамазанович, как в этом году проходила уборочная кампания и каковы итоги в целом?

— В текущем году посевная площадь была увеличена на тысячу гектаров по сравнению с прошлым годом и составила 16,5 тысячи гектаров. Средняя урожайность по району — 62,7 центнера с гектара, что также выше уровня прошлого года, а валовый сбор составил без малого 100 тысяч тонн, что больше прошлого года на 7%. В уборочной кампании было задействовано около пятисот человек, более двухсот единиц техники, в том числе 49 комбайнов.

— Второй год подряд наш район занимает первое место по уборке зерновых колосовых культур по объединённым Южно-предгорной и Анапо-Таманской зонам Краснодарского края. Благодаря чему и кому достигнут такой успешный результат?

— Основой успеха в данной отрасли является ежегодная работа по повышению урожайности сельскохозяйственных культур, эффективности использования пахотных земель, обновлению техники, развитию малых форм хозяйствования. Благодаря общим усилиям, активной работе со стороны районной администрации по привлечению инвестиций, внедрению передовых технологий и управленческого опыта, наш район успешно развивает свой агропромышленный комплекс.

Нынешний год стал для сельскохозяйственной отрасли района знаменательной вехой на пути развития — район занял второй раз подряд первое место по Южно-предгорной и Анапо-Таманской зонам Краснодарского края по результатам уборки зерновых колосовых культур. Мы внесли немалый вклад в краевую житницу, и наш районный каравай весит почти сто тысяч тонн.

— С какими сложностями столкнулись хлеборобы района? Ведь недаром говорят, что лёгким хлеб не бывает…

— Северский район находится в зоне рискованного земледелия, то есть высоки риски заморозков, засухи, градобития, подтопления, почвы подвержены водной и ветровой эрозии. В связи с этим выращивание сельскохозяйственных культур в районе требует дополнительных усилий — это и большее количество технологических операций по обработке почвы, и более тщательный подбор семенного материала и многое другое.

— Погодные условия повлияли на урожайность?

— У природы нет плохой погоды. Выпадающие осадки в виде дождя вносили свои коррективы в уборочный процесс, но в целом уборка зерновых колосовых проведена за плановые 20 дней.

— Что можете сказать о хозяйствах? Какие предприятия Северского района в лидерах?

— Передовиками уборочной кампании 2017 года среди сельскохозяйственных предприятий стали ООО «Агрофирма «Кубань» — валовый сбор 17,3 тысячи тонн, урожайность 65,4 центнера с гектара, ООО «Восход» — валовый сбор 8,7 тысячи тонн, урожайность 65,1 центнера с гектара, ООО ПСХ «Колосок» — валовый сбор 8,2 тысячи тонн, урожайность 61,1 центнера с гектара.

— Наверняка свою лепту внесли и фермерские хозяйства?

— Да, большой вклад в общий урожай внесли крестьянско-фермерские хозяйства. Валовый сбор зерновых колосовых в первоначальном весе по фермерским хозяйствам по итогам уборки составил около 30 тысяч тонн, при средней урожайности 65,1 центнера с гектара.

Передовиками уборочной кампании среди крестьянских (фермерских) хозяйств в тройке лидеров по урожайности стали ИП Е.С. Чуйкина — 74,1 центнера с гектара, КФХ А.В. Лобода — 73,4 центнера с гектара, КФХ А.Н. Буряк — 73,3 центнера с гектара.

— Были ли использованы в этом году новые технологии?

— Улучшение культуры земледелия, применение передовых технологий, использование современной техники при уборке урожая позволили увеличить урожайность основных сельскохозяйственных культур в полтора раза по сравнению с предыдущими годами и обеспечили ежегодный устойчивый рост валового сбора районного урожая.

— Без современной техники сегодня обойтись нельзя. Как обстоят дела с обновлением автопарка?

— Приобретение аграриями современной ресурсосберегающей техники позволяет существенно увеличить качество работ, снизить расход топлива на проведение полевых работ и как следствие снизить себестоимость производимой продукции. В этом плане аграриями района за последние три года проведена серьёзная работа. Ежегодно на приобретение техники расходуется от 100 до 150 миллионов рублей, и эта цифра постоянно увеличивается. За три года приобретено 11 зерноуборочных комбайнов, 39 тракторов и другая техника.

— Какие результаты в животноводстве?

— За последние три года ситуация в животноводстве начинает стабилизироваться. Идёт постепенное наращивание поголовья крупного рогатого скота, в частности коров. Благодаря существующим мерам государственной поддержки в крестьянских фермерских хозяйствах за прошлый год поголовье КРС было увеличено на 106 голов и составляет 266 голов. Малым формам хозяйствования было возмещено 3,5 миллиона рублей затрат на приобретение коров и тёлок. Владельцы ЛПХ приобрели 18 коров.

По итогам 2016 года аграриями района был получен удой на фуражную корову 6869 килограммов, что выше среднекраевого уровня на 110 килограммов.

— Каковы ваши планы? Удастся ли в будущем году удержать, а может, превзойти полученный успешный результат?

— Понимая, что достигнуты определённые успехи в развитии отрасли, мы видим наши задачи на перспективу, что позволит и дальше уверенно идти вперёд. Это, прежде всего, сохранение и улучшение плодородия почвы, повышение эффективности использования пахотных земель, увеличение урожайности зерновых культур, перевод тепличного комплекса на круглогодичный цикл, развитие садоводства. В животноводстве необходимо увеличение поголовья КРС, показателей продуктивности дойного стада, развитие альтернативных видов животноводства, возобновление использования свиноводческих ферм на территории района, развитие рыбоводства и аграрного туристического потенциала муниципального образования.

По поводу удержания достигнутых позиций — будем прилагать все усилия, а там видно будет.

— Какие работы сейчас ведутся на полях?

— На сегодняшний день начата уборка подсолнечника, через три-пять дней начнётся уборка кукурузы, сои и риса.

— В преддверии районного Дня урожая что пожелаете хлеборобам и жителям района?

— Сердечно поздравляю всех тружеников села с успешным завершением уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур 2017 года! Только благодаря вашей слаженной работе мы смогли своевременно и в полном объёме убрать урожай.

Мы гордимся людьми, умеющими растить хлеб, профессионалами отрасли животноводства и перерабатывающей промышленности. Выражаю вам благодарность за ваш самоотверженный труд. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых трудовых свершений! С праздником!

Беседовала Оксана ДРАЧ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту