Общество

Голосовали за стабильность и светлое будущее

Этот день можно было по праву назвать праздничным. На каждом избирательном участке людей встречали музыка и прилавки с различными вкусностями. А для тех, кто шёл голосовать с детьми, на некоторых участках даже поставили лавки с игрушками.

Так как выборы в этом году совпали со знаменательной датой — празднованием 80-летия образования Краснодарского края, было принято решение нескольким избирательным участкам присвоить статус именных.

Один из таких находится в посёлке Афипском и носит имя в честь Георгия Герасимиди. Георгий Христофорович возглавлял ЗАО «Автомобилист» и многие годы был председателем участковой избирательной комиссии. Сейчас на этом участке председатель Марина Гапоненко. Помимо неё здесь находятся секретарь, члены избирательной комиссии, наблюдатели и сотрудники МВД. Всё сделано для того, чтобы выборы прошли безопасно, а самое главное — честно.

Заместитель губернатора Краснодарского края Юрий Бурлачко исполнил свой гражданский долг в этот день одним из первых. На свой участок, который находится в администрации посёлка Афипского, он пришёл в восемь утра. Кстати, этот участок стал одним из самых посещаемых в районе. Сделать свой выбор только за первый час его работы пришли около 200 человек.

Среди голосовавших большинство — пенсионеры. Несмотря на трудности со здоровьем и домашние дела они пришли сделать выбор «ради будущего страны».

— Хочется, чтобы наша родина становилась ещё лучше, — делится 81-летняя Тамара Крейда.

А в станице Северской на участок, который расположен в детском саду № 4, в этот день отдать свой голос пришёл 18-летний Даниил Швецов. Эти выборы — первые в его жизни.

— Я голосую из интереса к будущему своей страны, — признаётся Даниил. — Ведь хочется, чтобы она всегда процветала.

На этот же участок сделать свой выбор пришёл и глава района Адам Джарим.

— Надеюсь, что в кубанскую Думу попадут люди, которые всей душой болеют за свой народ и родной край, — отметил А. Джарим. — Потому что самое главное — это стабильность и благосостояние людей.

Именной участок №41-24, который находится в ильской СОШ № 52, носит имя Людмилы Якименко — бывшей учительницы начальных классов этой школы. Председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Купреева рассказала, что Людмила Ивановна более 30 лет работала секретарем этой участковой избирательной комиссии. Как отметила секретарь комиссии Анна Курилова, именная доска в честь Л.И. Якименко висит на здании школы. Первая, кто проголосовал на этом участке, Наталья Белая.

В ильский ДК избиратели шли уже с раннего утра. Члены участковой избирательной комиссии №41-25 проводили голосование и вне помещения. Ольга Куликова и Николай Донцов с переносными ящиками отправились на выезд в первой машине.

Настоящие патриоты живут в станице Азовской. На избирательный участок №41-13, который расположен в школе № 1, люди пришли рано утром задолго до начала выборов. Первыми свой голос отдали Светлана Дряхлых и Нина Симендей.

Практически ни разу не пропустила выборы Вера Павловна Жданова, которая в декабре отметит свой 80-летний юбилей. Вот и на этот раз она пришла голосовать.

— Я голосую с 18 лет, — поделилась азовчанка, — ведь это наш долг. Хочу, чтобы в стране и у людей всё было хорошо. От будущих властей жду добрых дел и стабильности.

Валентина Хорова в Азовскую переехала недавно, но тоже не осталась в стороне от выборов власти. Она пожелала, чтобы избранные депутаты обратили внимание на безработицу и делали всё, чтобы в районе появились новые рабочие места.

Яна ПИКВАС, Оксана ДРАЧ.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

* * *

Жители Краснодарского края выбирали депутатов Законодательного Собрания края шестого созыва. По итогам обработки 100% бюллетеней жителей края больше 5% голосов, необходимые для вхождения в парламент, получили списки партий «Единая Россия» (70,77%), КПРФ (11,53%) и ЛДПР (11,15%).

В Северском районе также выбирали глав Ильского городского поселения, Новодмитриевского, Калужского, Смоленского, Шабановского сельских поселений, депутатов Совета Новодмитриевского сельского поселения.

В списки избирателей было включено 87435 жителей района. В выборах приняли участие 66,12%, в голосовании участвовали 66,11%. Всего работало 69 комиссий.

Наибольшее число голосов среди кандидатов в ЗСК набрал Андрей Куемжиев. За него проголосовали 44712 человек (77,35%). За ним идёт Сергей Камаринский, свой голос за него отдали 3840 человек (6,34%), на третьем месте Людмила Дейнега, за неё проголосовали 3646 человек (6,31%).

Главой Ильского поселения избран Николай Головко, Калужского — Гульфия Иванченко. Отметим, что Николай Викторович и Гульфия Салиховна избраны на второй срок. Главой Смоленского поселения стал Сергей Безуглов, Шабановского — Юрий Баранов, Новодмитриевского — Елена Шамраева.

Депутатами Совета Новодмитриевского сельского поселения стали Анатолий Турчанов, Александр Васькун, Олеся Лапина, Константин Чекуджан, Дмитрий Дармодехин, Андрей Сырица.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту