Общество

Цвети и процветай, родной наш Краснодарский край!

Праздник начался на площади перед Домом культуры посёлка Афипского.

В этот день здесь всё олицетворяло кубанскую культуру. В куренях, расположившихся на площади, люди в национальных костюмах угощали деликатесами кубанской кухни, пели, танцевали и зазывали всех гостей праздника к себе. Здесь же можно было познакомиться с творческими работами наших земляков: сосуды из глины или детские игрушки из дерева — каждый мог выбрать сувенир по своему вкусу. Стенды с историческими фотографиями и раритетными экспонатами знакомили жителей района с жизненным укладом наших предков. А для маленьких гостей праздника на площади расположились лавки с разнообразными вкусностями.

Творческие коллективы Северского района тем временем исполняли песни, танцевали и рассказывали стихотворения, посвящённые Кубани.

Праздник продолжился в зале Дома культуры. В начале мероприятия гостям показали ролик об истории Краснодарского края, в котором отразились основные вехи становления и развития Кубани. После чего с приветственным словом ко всем присутствующим обратился глава района Адам Джарим:

— Сегодня Краснодарский край — самый процветающий, красивый и комфортный регион нашей страны. И нам с вами очень повезло, что мы родились и работаем на такой благодатной земле. Спасибо каждому за любовь и доброе отношение к краю!

Затем началась торжественная часть — награждение выдающихся жителей нашего района.

Юбилейной памятной медалью «80 лет Краснодарскому краю и 225 лет со дня освоения казаками Кубанских земель» были награждены инженеры, медики, почётные граждане нашего района и многие, многие другие.

Памятной медали и удостоверения лауреата общественной премии «Имя Кубани» были удостоены жители по таким номинациям, как боевое, молодое, духовное, трудовое, благотворительное имя Кубани. Также звание лауреатов этой премии получили герои Кубани, ушедшие из жизни. Награды были вручены их родственникам и представителям.

Были награждены почётными грамотами министерства культуры Краснодарского края преподаватели, директора и те, кто посвятил свою жизнь работе в учреждениях культуры Северского района. И, конечно же, в этот день чествовали ровесников края.

Завершился праздник выступлениями творческих коллективов Северского района.

Яна ПИКВАС.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту