Общество

Кубань отметила юбилей грандиозным праздником

Главное торжество прошло в Краснодаре на площади перед спортивным комплексом «Баскет-Холл».

Делегации из 44 муниципалитетов представили свои основные достижения в аграрной и промышленной сферах, сельском туризме, традиционной народной культуре и ремёслах. Для гостей и жителей краевой столицы работала выставка-ярмарка произведений более 300 мастеров декоративно-прикладного искусства.

Сельский туризм Северского района представили сидрерия «Ферма сидра», конная ферма «Владимировка», гаражная винодельня «Домик на горе». Натуральную косметику «Яга» привезла Светлана Ксенз, изделия из глины — гончар Сергей Борисовский, а нагайки, папахи, канзаши — мастер по пошиву одежды Светлана Ивличева. Авторские картины маслом, бижутерию из полимерной глины, вязание показала Ирина Ганжа, расписные доски продемонстрировала Любовь Воронина.

На площади возле спорткомплекса была представлена Кубань в миниатюре — здесь установили курени всех муниципалитетов региона. Многие зрители праздника отметили: «Как в «Атамани».

Северский курень открывал экспозицию, поэтому пройти мимо него было невозможно. Наш курень посетили тысячи кубанцев и гостей края, которых артисты района встречали хлебом-солью и песнями. Высоких гостей в северском курене встречал глава района Адам Джарим.

— Желаю родному региону процветания и дальнейшего развития, мира и добра в каждый дом, — пожелал глава района.

Губернатор Краснодарского  края Вениамин Кондратьев посетил казачьи подворья, интерактивно-развлекательные и концертные площадки.

— Сегодня здесь вся Кубань, во всем своём многообразии, со своей самобытной культурой. Жители готовились к празднику вместе и встречают его тоже вместе. Самое главное, чтобы мы всегда были едины, как сегодня. Мы все по праву гордимся Краснодарским краем — лучшим регионом страны, — подчеркнул руководитель региона, обращаясь к присутствующим.

В течение дня на площади выступали самодеятельные и профессиональные коллективы, играл сводный духовой оркестр Кубани, объединяющий 12 оркестров и более 200 музыкантов. Всего в празднике было занято порядка четырёх тысяч артистов, в том числе народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Тополына», ансамбли народной песни «Азовчане» азовского Дома культуры и «Крыныченька» львовского ДК.

Ближе к вечеру на арене «Баскет-Холла» началась театрально-концертная программа для делегаций из районов края. В ней участвовали и наши коллективы: образцовый хореографический коллектив «Акварель» афипской ЦКС, сводный хор афипской детской школы искусств, творческие коллективы северского и смоленского домов культуры, методисты РОМЦ, а также коллектив Краснодарского краевого колледжа культуры. Следует отметить, что большую работу по подготовке к празднику проделали сотрудники управления культуры Северского района во главе с Галиной Куралесиной.

Концерт начался с показа видеоролика об истории Кубани. Затем гости увидели инсценировку прибытия запорожских казаков к таманским берегам. Зал разразился бурными аплодисментами.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что благодаря казакам, которые осваивали Кубанские земли, Кубань сегодня — великая труженица и житница страны.

— Наш край, как и прежде, дом для 120 национальностей. Мы живём большой семьёй, уважая ценности и культуру каждого. Я благодарен каждому за труд на благо Краснодарского края. Сегодня каждый из нас может гордиться своим городом, своей станицей. И наша основная задача — передать красавицу Кубань последующим поколениям, — сказал он.

В празднике также принял участие полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. От имени главы государства он поздравил жителей региона с Днём образования Краснодарского края.

— Многое уже сделано в крае. Год от года он становится комфортнее для жизни, но имеется значительный резерв для дальнейшего социально-экономического развития, — отметил Устинов.

Председатель ЗСК Владимир Бекетов и глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов также поздравили присутствующих с праздником.

Затем состоялась церемония награждения государственными и краевыми наградами, грамотами и благодарностями. Их получили 17 кубанцев за высокие достижения в труде, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края. Указом Президента РФ Владимир Бекетов награждён орденом Александра Невского. Восемь человек награждены почётными грамотами и благодарностями Президента РФ, пятеро удостоены медали «Герой труда Кубани».

После торжественной части на сцене «Баскет-Холла» выступил народный артист России Олег Газманов, исполнив свои хиты. А на открытой площадке все желающие смогли поучаствовать в караоке вместе с группой «Хор Турецкого».

Завершился праздник красочным фейерверком, который десять минут радовал своими огнями жителей края.

Ольга ЗОРИНА.

Фото Екатерины Максимовой, Виктории Ромашкиной, из Интернета.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту