Общество

Кубань вошла в пятерку регионов России со здоровым образом жизни

При составлении списка учитывались такие показатели как потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятия спортом и условия труда.

Возглавила рейтинг Чечня, она получила 90,9 баллов. Второе место у Дагестана – 89 баллов. Замыкает первую тройку Кабардино-Балкария – 80 баллов. На четвертом месте Северная Осетия – 79,3 баллов.

По словам специалистов, регионы Северного Кавказа и Юга России ожидаемо оказались в числе лидеров. Для них характерны незначительные расходы на табачные изделия, низкие объемы продаж алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

При этом, результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в приверженности населения ценностям здорового образа жизни различия между регионами весьма существенны. К примеру,  доля населения, занимающегося физической культурой и споротом, в различных регионах РФ изменяется в диапазоне от 12,7% до 46,7%. Согласно данным министерства спорта, лидерами по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом, являются Краснодарский край и Республика Тыва.

Напомним, ранее глава Кубани Вениамин Кондратьев подписал постановление, согласно которому на развитие спорта в крае направили свыше 112 млн рублей. Средства выделили в рамках программ «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие образования» и «Доступная среда».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту