Общество

Форум неравнодушных

О создании этого движения губернатор края сообщил во время своей инаугурации 25 апреля 2012 года. Основой целью движения, по его мнению, должны стать не политические пристрастия, а «настоящая любовь к Кубани, истинный патриотизм».

В своем выступлении на форуме губернатор подчеркнул, что сегодня вокруг идеи сохранения веры, семейных, духовных и нравственных ценностей должны объединиться все, кому небезразлично будущее Кубани, будущее детей, которые растут здесь.

– За последнюю четверть века Россия переживала разные времена, – отметил Александр Николаевич. – Были годы, когда считалось модным презирать и стыдиться своего Отечества, времена, когда наше общество последовательно «сажали на иглу» культа наживы и потребительского отношения к жизни. И сегодня, когда на Западе открыто пропагандируют отрицание семейных, нравственных, духовных ценностей, мы понимаем, насколько мы уязвимы перед этой подменой понятий. На мой взгляд, все это – звенья одной цепи. Это подрыв самой важной – нравственной опоры нашего общества.

Неслучайно, когда враги оккупировали Россию, они каждый раз первый удар наносили по вере. Ведь без неё любой народ – как глина: можешь брать его голыми руками! Это понимал и Гитлер, готовясь к нападению на Россию 70 лет назад. Именно так он собирался сделать покорными рабами остатки русского народа, которые не были бы уничтожены в войне, – подчеркнул глава края.

В своей речи, которую участники форума неоднократно прерывали аплодисментами, Александр Ткачев отметил, что и сегодня ситуация остаётся прежней, и волна пропаганды против церкви и православной веры поднялась неслучайно.

– Зачем все это? – продолжил губернатор. – Ответ я вижу только один. Вера вновь начала становиться силой, объединяющей наш народ духовно. И вот это уже, наверное, кому-то показалось опасным.

Я – православный человек, при этом с равным уважением отношусь и к православию, и к исламу, и к буддизму, и к другим религиям нашей многонациональной страны. Каждая из них в равной мере объединяет народы духовно, каждой угрожает та волна грязи, которую подняли в последнее время.

Если сегодня поднялась рука осквернить церковь, то никто не удержит ее завтра от поругания мечети или синагоги. Война против нашей духовности – это даже не война против православия. Это война против веры как таковой, против духовности каждого из 120 народов нашего края.

Ведь все мы – правые, левые, православные и представители всех конфессий, старшие и молодые – хотим одного – чтобы Кубань процветала, чтобы люди с каждым годом жили лучше. Мы обязаны быть достойными подвига отцов, показывать детям собственным примером, как надо жить. Это надо делать сегодня. Пока еще не поздно. Пока большинство неравнодушных земляков готовы поддержать наш с вами лозунг: «За веру! Кубань и Отечество!».

 Сегодня еще не поздно остановить сползание к опасной черте, схватить за руку провокаторов и экстремистов. Нет на земле ничего дороже мира и добрососедства, труда и спокойствия. Наши дети и внуки проклянут нас, если мы допустим развал страны, если мы опять пойдем на поводу у этих либеральных реформаторов из прошлого, если отдадим Россию в их руки. Не переживет страна этих экспериментов еще раз. Не будет такой страны – России, — заключил глава края.

Затем на сцену один за другим поднимались участники общественного движения, и каждый из них высказывал своё личное мнение о том, почему счёл необходимым поддержать идею губернатора края.

Экс-губернатор региона Николай Кондратенко сказал:

– Сегодня я счастлив слышать то, что сказал с этой трибуны Александр Ткачев. Эта речь – своеобразный духовный итог многих лет работы на посту губернатора. Сегодня много говорится о патриотизме. А кто они, настоящие патриоты? Прежде всего это Русская Православная Церковь, офицеры, казачество, крестьянство. Почти все мы – из крестьян. Вспомните войну 1812 года, каким оружием гнали супостата? Самым простым, изготовленном не на военных заводах, а в крестьянских хозяйствах.

Нельзя недооценивать значение русского народа в истории нашей страны. Русские сцементировали Россию, они смогли сохранить все малые народы, населяющие страну, сохранить их земли, веру, национальные культуры.

Своё видеообращение участникам форума прислал один из видных предпринимателей края Сергей Галицкий, совладелец крупной розничной сети «Магнит».

– Я родился на Кубани, вырос здесь и никогда не покину этот край. Не понимаю, когда бизнесмены отправляют своих детей учиться за границу. Мои дети будут учиться на Кубани, – сказал Сергей Николаевич. – Сегодня все мы должны понимать, что россиянам, жителям Кубани есть чем гордиться. Мы – великая страна, великий народ. Объединяясь, мы становимся ещё сильнее, становимся способными защитить свою веру и Отечество, в котором живём.

Известный в крае протоиерей Александр Игнатов, настоятель храма Рождества Христова в Краснодаре, сказал:

– Дорогие братья и сестры! Хочу обратиться к вам именно так, ведь лозунг «За веру, Кубань и Отечество» особым образом отзывается в сердце каждого священника. У каждого человека есть врождённое чувство веры: рождаясь, он безусловно верит своим родителям, когда болеет, верит, что лекарство, прописанное врачом, обязательно поможет, садясь в общественный транспорт, верит, что приедет туда, куда ему нужно. Но вера религиозная – приобретается. Только приобретя веру в Бога, можно стать сильным человеком. Бог есть любовь. И если ты не научился любить, значит, не познал Бога. И только любовь к Богу делает человека верным сыном Отечества.

Сегодня в едином реестре заболеваний, который издан за рубежом, есть такой пункт F 63/9. Это заболевание – любовь, а заболевание – это то, что выходит за рамки нормы. Таким образом, из-за рубежа нам навязывается идея, что любовь – это ненормально. Сбывается начертанное в Писании о последних временах: «По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь…». Именно поэтому нам сегодня так важно объединиться вокруг Бога, вокруг любви. Ведь последствием отсутствия любви уже сегодня являются суициды и, что самое страшное,  среди детей. Это падение в бездну нужно останавливать всем вместе…

Представители национальной диаспоры адыгов отметили, что лозунг форума – это их образ жизни. Многие годы адыги живут в мире с соседними народами, уважая их веру и культуру. И причиной тому – общие духовные ценности. И заметили: «Если кому-то выгодно сталкивать лбами нашу молодёжь, то пусть знают – мы не позволим рассорить народы, живущие в мире и добрососедстве».

С большого экрана к участникам форума обратился главный врач краевой клинической больницы Владимир Порханов. Во время заседания в клинике шла первая в России операция по трансплантации искусственной трахеи и части гортани с использованием клеток самого пациента.

Прямо из операционной Владимир Алексеевич призвал своих земляков объединиться вокруг национальной идеи сохранения веры, духовных и нравственных ценностей и подчеркнул, что он сам счёл для себя необходимым стать участником общественного движения «За веру, Кубань и Отечество» потому, что полностью разделяет обеспокоенность губернатора будущим Кубани.

В заключение работы форума участники собрания приняли резолюцию, в которой определили цели и задачи движения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту