Общество

Герой из села Львовского

…Женя рос послушным и трудолюбивым мальчиком. Таким он запомнился односельчанам, учителям и одноклассникам школы села Львовского. Как многие сельские ребятишки, он с детства был приучен к труду, любил природу, безумно любил лошадей и частенько пропадал на конюшне. В мыслях не было «закосить» от армии. Наоборот, Женя с друзьями всё свободное время занимался спортом. Ребята оборудовали в подвале дома спортзал: штанга, гири, гантели, боксёрская груша — тренировали силу, выносливость. К армейской жизни себя готовили.

После окончания школы Евгений поступил учиться в профес-сионально-техническое училище, приобрёл рабочую специальность столяра-станочника. Свой диплом Женя так и не успел получить — забрали в армию. Документ позже вручили его родителям, в дипломе одни четвёрки и пятёрки.

Родители Любовь Васильевна и Владимир Анатольевич Ткаченко с нетерпением ждали сына из армии. Владимир Анатольевич хоть по крови и не родной отец Евгению, но воспитывал мальчика с полутора лет и любил, как своего собственного.

Они радовались, что сын попал служить далеко от неспокойного тогда Северного Кавказа в город Юрга Кемеровской области. И Евгений слал хорошие весточки. На дедовщину не жаловался. Сыт,    обут, одет, командиры не обижают. После окончания «учебки» стал классным специалистом, водите-лем-механиком, был определён в военную часть, в которой всего-то сто военнослужащих. До дембеля оставалось каких-то полгода.

Родные уже к встрече Жени готовились, оставили тёлочку — приедет сын, своё хозяйство будет. Ещё до армии они с отчимом стали строить дом. Своими руками возвели стены, накрыли крышей. Мечтали родные: вот, женится Евгений, и в новый дом молодые войдут.

Письма из далёкого края приходили почти ежедневно. В одном из них сын сообщал, что выезжает в село на уборку картошки. Последнее письмо датировано 8 октября. Женя рассказывал о том, как их 74-ю бригаду отправили в Дагестан.

«Здравствуйте мои дорогие родители. Вот пишу вам небольшое письмецо. Меня перевели в другую часть, вернее нас 20 человек отправили одних 16 на дембель и 4 нашего призыва туда приехали. Нас одели, погрузили технику и отправили нашу бригаду 100 человек в Дагестан. Наша бригада называется 74 бригада, семь суток ехали в поезде, уже четыре дня разгружаем, устанавливаем свой лагерь. Завтра будут уже учения, меня поставили механиком водителем ПЗМки.

Мама туда больше не пишите, пишите по этому адресу. У нас всё хорошо, погода жаркая. Мы здесь арбузы, дыни едим.

Ну ладно буду заканчивать свое небольшое письмо. До свидания. Жду ответа» (Оригинальная пунктуация письма сохранена).

А 11 октября Евгений погиб от бандитской пули. Ему было всего 19 лет.

Вторая чеченская

7 августа 1999 года началось вторжение боевиков-ваххабитов из Чечни на территорию Дагестана. В этот день на территорию республики вошли более тысячи вооружённых бойцов. Ядро группировки незаконных вооружённых формирований составляли иностранные наёмники и бойцы «Исламской международной миротворческой бригады», созданной под эгидой КНИД и связанной с «Аль-Каидой». Во главе группировки стояли чеченский полевой командир Шамиль Басаев и исламистский военный лидер родом из Саудовской Аравии, известный под именем Хаттаб.

11 августа началась войсковая операция по оттеснению боевиков из Дагестана. При этом на стороне федерального центра выступили не только российские силовики, но и дагестанские ополченцы.

Юргинская 74-я мотострелковая бригада (в/ч 21005), где служил Евгений, в боевую командировку отправлялась не в первый раз. Бойцы этого подразделения ещё в первую чеченскую кампанию штурмовали Грозный. Но солдат-срочников, имевших боевой опыт, не было. В горячие точки к этому времени не отправляли бойцов, прослуживших менее полугода, и тех, кто подписал отказ. Впрочем, «отказников» было немного, и ребята сознательно шли на войну, чтобы не выглядеть в глазах товарищей трусами и предателями.

Вооружённое вторжение боевиков в Дагестан сопровождалось серией терактов в российских городах. В результате подрывов жилых домов в сентябре 1999 года погибли 315 человек. Терроризм нужно было ликвидировать непосредственно в местах дислокации главарей банды.

В октябре 74-я бригада прибыла в Дагестан. Часть расположили в горной местности. Ваххабиты и чеченские боевики применяли в основном партизанские методы  войны. Засады, диверсии и обстрелы наших военных происходили каждый день. В результате такой перестрелки 11 октября 1999 года был убит наш земляк Евгений Гиносов. А в село Львовское полетела похоронка: погиб при исполнении воинского долга.

Евгений Викторович Гиносов награждён Орденом Мужества (посмертно).

Владимир Анатольевич сам забирал тело сына в ростовском морге. Тогда ещё не выбрали Верховного Главнокомандующего, обещавшего «мочить террористов в сортире», а вторая чеченская война, где гибли наши военные, сотрудники МВД и ФСБ, по официальным данным, продолжалась ещё десять лет.

Екатерина КУЗНЕЦОВА. Фото из архива семьи Ткаченко.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту