Общество

Память общая нас душами роднит

Боевой офицер, орденоносец подполковник Госбезопасности Рамазан Найманов — профессиональный военный, фронтовик. Он был назначен в 1950 году начальником отделения ГБ в Северском районе.

Рабочий кабинет Рамазана Найманова находился в здании районного отделения милиции, рядом с начальником, что способствовало полному взаимодействию двух только что разделившихся ведомств в оперативно-служебной деятельности.

30 октября 1952 года во время совместной операции по розыску и задержанию дезертиров, скрывавшихся со времён Великой Отечественной войны в горах в лесном массиве за станицей Убинской, Рамазан Мусурбиевич был смертельно ранен бандитской пулей. Он не дожил трёх недель до своего 45-летия. Станица Северская стала местом его последнего упокоения.

В декабре 1967 года решением исполкома Северского районного Совета депутатов трудящихся улица Колхозная районного центра стала именоваться улицей имени Рамазана Найманова.

Лейтенант милиции Григорий Радченко служил в районе в послевоенные годы. В том же роковом 1952 году ушёл из жизни, скончавшись от ран, полученных при задержании вооружённого преступника.

Младший лейтенант милиции Алексей Бурнаев был первым оперативным дежурным только что образованной дежурной части в северском районном отделении милиции. Когда из станицы Новодмитриевской поступило сообщение, что разбушевался семейный дебошир, Алексей сам попросился поехать на задержание, ещё не зная о том, что там уже есть двое погибших от рук пьяного рецидивиста. Выстрел из охотничьего ружья прервал жизнь молодого милиционера, так и не успевшего защитить диплом. Ему было чуть больше тридцати в его последнем марте 1972 года.

Милиционер-водитель дежурной части северского РОВД сержант милиции Василий Сеченов погиб 27 марта 2000 года при задержании вооружённого преступника. Его сослуживцы рассказали, что Василий дважды совершил подвиг: честно и преданно служил, а в ту последнюю ночь своего дежурства будучи смертельно раненным сумел остановить автомобиль и тем самым спас жизни сотрудников, находившихся в машине. Василий скончался в приёмном отделении районной больницы на руках у медиков. Прежде чем потерять сознание, он сказал: «Спасите меня! Я так хочу жить!». За девять дней до гибели ему исполнилось 35 лет.

Их имена навечно останутся на Доске Памяти. Это Н. Ананченко, К. Апришкин, Г. Берёзка, А. Бойченко, С. Бондаренко, А. Бурнаев, Э. Гильдерман, С. Енин, В. Карпушин, Н. Кокарев, Р. Найманов, Г. Радченко, В. Сеченов, В. Чашкин.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту