Общество

«Курортный Олимп»: звёзды сошлись

Этого награждения в Краснодарском крае ждут, как церемонии вручения «Оскара». Победители тут же попадают в туристический ТОП, а зрители сразу начинают прицениваться, заказывать, бронировать…

В этом году богов курортного Олимпа выбирали уже в 12-й раз. Помериться силами взялись 130 предприятий санаторно-курортной отрасли. По 13 номинациям выбирали лучших экскурсоводов и горничных, туроператоров, инструкторов и менеджеров. И, конечно, лучшие пляжи и отели всех категорий «звёздности». Впервые появилась позиция «лучшее средство размещения, предоставляющее услуги по системе «всё включено». И неслучайно. В этом году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева краевое минкурортов разработало рекомендации по предоставлению этих услуг. До этого единых стандартов не было нигде в мире!

Имидж — всё!

— На сегодняшний день в крае по системам «всё включено» работают порядка 30 средств размещения, которые расположены в Анапе, Геленджике, Сочи и Туапсинском районе, — рассказал министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Христофор Константиниди.

Лучшим в этой номинации стал СПА-отель «Довиль» в Анапе — круглогодичный отель семейного отдыха, работающий по системе «Ультра всё включено».

— Мы первые в России, кто рискнул и стал работать по модели зарубежных отелей, — рассказал Игорь Огурцов, генеральный директор СПА-отель «Довиль». — В этом году мы отработали уже пятый наш сезон и не перестаём повышать уровень. Мы доказываем, что в России тоже можно создать место отдыха с первоклассным сервисом и обслуживанием! Есть три основные составляющие в нашей работе: опыт лучших мировых отелей, отзывы и пожелания наших гостей и постоянное повышение квалификации персонала. Мы прекрасно понимаем, что имидж нашего предприятия — это имидж всего города-курорта, всего края. 

Поедем-поедим

За имидж Краснодарского края туристы «голосуют рублём»: за последние два года турпоток на Кубань вырос на 30 процентов. По информации национального сайта бронирования жилья Tvil.ru, курорты Кубани возглавили Топ-5 самых популярных аналогичных территорий России. Только за прошлый год курортная сфера принесла в консолидированный бюджет края более 6,5 млрд рублей, в этом году ожидается на миллиард больше.

Помимо традиционных моря-пляжа-гор отдыхающим предлагают деловой, событийный, аграрный, круизный… Да даже промышленный туризм — в Сочи, например, желающие могут увидеть, как из стекла рождаются шедевры.

В этом году новое развитие получило и эногастрономическое направление туризма. Краснодарский край — один из пилотных регионов, участвующих в федеральном проекте «Гастрономическая карта России».

— В августе этого года мы приняли экспедицию проекта, провели эногастрономический информационный тур, в том числе для туроператоров и СМИ, — рассказал Христофор Константиниди. — Во время тура прошли дегустация блюд региональной кухни, продуктов и вина, мастер-классы фермеров и шеф-поваров. Участники инфотура посетили объекты агротуризма и рестораны региональной кухни Краснодара, Новороссийска, Анапы и Темрюкского района.

Винная история

Вероника Шеховцева — победитель в номинации «Лучший экскурсовод» — об эногастрономическом туризме знает всё — она работает в центре винного туризма Абрау-Дюрсо.

— На втором курсе приехала сюда на практику — и просто влюбилась в это место: здесь красиво, здесь атмосфера такая волшебная, дух истории… Поняла — работать хочу только здесь! — признаётся 22-летняя девушка. — Первый этап конкурса прошла легко, а на втором, где нужно было презентовать свой объект, со мной соревновались конкурсанты, которые уже десятилетиями в этой сфере работают. Пришлось на полную включить харизму, и получилось!

«Получилось» настолько, что после победы в «Курортном Олимпе» Веронику Шеховцеву отправили на всероссийский конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма — 2017». И из 88 конкурсантов она заняла почётное третье место!

— Награды за «Курортный Олимп» нам вручали в «Орлёнке», — рассказала Вероника. — Было очень приятно увидеть всех членов жюри и, конечно, получить кубок из рук губернатора.

Всесезонная политика

Глава региона Вениамин Кондратьев во время вручения наград подчеркнул, что этот праздник — заслуга всех, кто сегодня создаёт максимально комфортные и качественные условия отдыха, совершенствует лечебную базу, развивает новые виды туризма, делает ставку на сервис.

С начала года курорты Краснодарского края посетили почти 15 миллионов человек, причём больше 900 тысяч из них — иностранцы. Большинство из них — в пиковый летний сезон. В целом, по прогнозам профильного департамента, в 2017 году Кубань посетят более 16 миллионов туристов. Но чтобы увеличить турпоток кратно, курорты нужно перевести на «всесезонные» рельсы.

— Сегодня не жильё нам нужно строить на курортах, а инфраструктуру. Если у нас не будет круглогодичной курортной инфраструктуры, то и курортов круглогодичных у нас никогда не будет, — сказал губернатор, обращаясь к представителям курортной сферы. — Самый главный ресурс в ваших руках. Прекратите бездумно распоряжаться землёй, которая ещё осталась. А если есть возможность заводить инвестора с курортной инфраструктурой, а не с жильём, тогда этот инвестор в приоритете.

Победителей конкурса «Курортный Олимп — 2017» также поздравил спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Он поздравил отраслевиков с тем, что всё больше россиян отдают предпочтение внутреннему туризму — это показатель высокой планки, которую успешно держит Краснодарский край даже в конкуренции с мировыми курортами.

Развитие санаторно-курортной отрасли сегодня в приоритете региональной политики. Но инфраструктурные вопросы — сдерживающий фактор для развития туризма, а значит, они будут поэтапно решаться.

— Мы будем привлекать инвестиции, строить новые объекты. И, конечно, вместе с вами продвигать бренд «Курорты Краснодарского края» как на уровне нашей страны, так и на мировом рынке туристических услуг, — сказал Кондратьев.

Ольга ФИЛАТОВА. Фото Игоря ГЛАЗКО.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту