Общество

Делегация Кубани принимает участие во Всероссийском съезде сельхозкооперативов

Планируется, что участники мероприятия обсудят меры господдержки сельхозкооперативов, социальную роль и перспективы развития сельхозкооперации, а также поделятся передовым опытом регионов в этом направлении.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в настоящее время на Кубани зарегистрировано 129 потребительских кооперативов, в составе которых порядка 3 тыс. фермеров. При этом в регионе работают единственные в России отраслевые кооперативы – такие как «1-й винный кооператив» и чайный.

Напомним, для развития кооперации в фермерском секторе Краснодарского края в 2017 году действуют две программы господдержки с общей суммой финансирования порядка 300 млн рублей. Речь идет о федеральной программа грантовой поддержки действующих сельхозкооперативов, а также региональной программе, разработанной по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Как уточнили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, краевая программа грантовой поддержки начинающих кооперативов с объемом финансирования 100 млн рублей предусматривает компенсацию до 90% затрат на развитие материально-технической базы.

Ранее глава Кубани отмечал, что участие региона в развитии сельхозкооперации следует расширить. «Сегодня фермерам тяжело работать в одиночку, трудно получить кредиты. Для того чтобы развиваться им необходимо объединяться в кооперативы. Кооперация – это следующий и основной этап развития фермерства», – акцентировал Кондратьев.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту