Общество

Нам нужны дяди Стёпы и Анискины

На встречу в главное управление МВД России по Краснодарскому краю прибыли представители общественных советов при ОМВД России из всего края, а также инспекторы по связи со СМИ. От нашего района в совещании участвовали председатель Общественного совета при ОМВД России по Северскому району Нина Бакланова, ее заместитель главный редактор газеты «Зори» Ольга Бондаренко и специалист направления по связи со СМИ Ольга Кравцова.

Прежде всего начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Виневский поблагодарил всех, кто прибыл на совещание, ведь немногие готовы заниматься общественной работой в ущерб своему личному времени. Он отметил, что сегодня МВД – это открытая структура, и если есть какие-то факты нарушений среди сотрудников, о них говорят. Сейчас изменилась форма работы с гражданами. В. Виневский ведет личный прием не только в главном управлении, но и выезжает в районы, в станицы, чтобы пообщаться с жителями.

– Сегодня для нас главная задача – чтобы люди не боялись сотрудника полиции, видели в нем защитника, – сказал он.

Председатель краевого Общественно совета Владимир Лобанов рассказал о работе. Совет был создан в 2005 году. В его состав вошли ветераны МВД, представители культуры, религии, СМИ и люди с активной жизненной позицией. Всего краевой Общественный совет насчитывает 562 человека.

Пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин доложил, что согласно исследованию, проведенному Всероссийским центром исследования общественного мнения, у 56% жителей мнение о полиции складывается посредством СМИ, 24% ответили: «по личным наблюдениям» и 20% – «по слухам, сериалам и т. д.»

Так как во всех районных общественных советах есть представители СМИ, а некоторые редакторы газет и вовсе их возглавляют, Игорь Владимирович обратился к ним с предложением больше освещать работу полицейских, рассказывать о людях, давать достоверную информацию.

Академик российской академии наук Владимир Бабешко отметил, что на Западе мало фильмов, где   полицейский – отрицательный герой, а у нас зачастую сотрудники полиции показаны не с лучшей стороны.

– Образы дяди Степы и Анискина давно забыты, – сказал он.

Декан факультета телерадиовещания Краснодарского университета культуры и искусств Владимир Рунов резюмировал:

– Мы проиграли информационную войну преступному миру. Боевиков мы знаем больше, чем тех, кто с ними борется. А ведь когда что-то случается, бежим в полицию.

Главный редактор газеты «Вольная Кубань» Виктор Ламейкин отметил, что полиция должна быть более открытой, тогда журналистам будет легче рассказывать о её сотрудниках.

Также свои предложения и замечания высказали многие представители региональных общественных советов. Было внесено предложение выезжать в районы, чтобы перенимать опыт работы.

В заключение встречи Владимир Виневский поблагодарил всех за откровенный разговор, за то, что членам Общественного совета не безразлично, что происходит на Кубани.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту