Общество

Чужие старики могут стать родными

У жителей нашего района возникают вопросы по созданию приёмных семей. О том, что из себя представляет такая семья и кто может её организовать, газете «Зори» рассказала заместитель директора Северского комплексного центра социального обслуживания населения

Ирина Петровичева.

— Ирина Валентиновна, что такое приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов?

— Это одна из форм социального обслуживания, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего эти услуги.

— Какова цель этих семей?

— Прежде всего это повышение качества жизни пожилых граждан и инвалидов и максимальное продление нахождения их в привычной социальной среде, укрепление традиций взаимопомощи, профилактика социального одиночества.

— Кто может взять в семью пожилых людей?

— Организовать приёмную семью могут совершеннолетние, дееспособные граждане Российской Федерации, мужчины не старше 60, женщины не старше 55 лет, не являющиеся близкими родственниками пожилого человека или инвалида. Кстати, организация приёмной семьи не влечёт за собой возникновения права одной стороны на имущество другой.

— Что представляет собой процесс оформления в приёмную семью нуждающихся в заботе граждан?

— К желающим создать приёмную семью и лицу, нуждающемуся в социальных услугах, выезжают специалисты комплексного центра социального обслуживания. Они составляют акты материально-бытового обследования, знакомят кандидатов с перечнем документов, необходимых при подаче заявления.

Заявления рассматриваются комиссией, в состав которой входят представители управления социальной защиты населения и представители общественных организаций. В течение 15 дней со дня подачи заявления при наличии всех документов выносится решение. При положительном решении заключается трёхсторонний договор между Северским комплексным центром социального обслуживания населения, гражданином, желающим оказывать социальные услуги в рамках приёмной семьи, и гражданином, нуждающимся в обслуживании.

— Какую финансовую помощь получают граждане, принявшие пожилых в семью?

— Людям, заключившим договор об оказании социальных услуг в рамках приёмной семьи, производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ, неработающие граждане трудоспособного возраста могут рассчитывать на включение периода оказания социальных услуг в рамках договора о приёмной семье в страховой пенсионный стаж.

Количество лиц, обслуживаемых в приёмной семье, не должно превышать двух человек одновременно. Формируется бюджет семьи, предназначенный для общих нужд (не более 75% от ежемесячного дохода). Оплата социальных услуг в приёмной семье предусматривается из расчёта 3000 рублей в месяц лицу, оказывающему социальные услуги за одного человека, нуждающегося в социальных услугах, без учёта налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

— Сколько у нас в районе приёмных семей?

— На данный момент создано четыре приёмные семьи. Три в станице Северской и одна в посёлке Ильском.

— Куда обращаться людям, решившим организовать приёмную семью?

— В Северский комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: станица Северская, улица Ленина, 43 или по телефону: 8 (86166) 2-11-39.

На фото: Приёмная семья Василенко из станицы Северской.

Заместитель директора Северского комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Петровичева.

Оксана ДРАЧ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту