Общество

Молодые депутаты побывали в столице

Совет молодых депутатов Краснодарского края, инициатором которого является Владимир Бекетов, действует с 2005 года.

Поездка в Москву стала возможной благодаря победе комитета по вопросам образования, науки и делам семьи, председателем которого является Ольга Ровкина, в конкурсе на звание «Лучший комитет Совета молодых депутатов Краснодарского края».

Депутаты смогли не только увидеть достопримечательности столицы, но и посетить Государственную Думу и Совет Федерации. Делегацию возглавила депутат Законодательного Собрания Юлия Алешкевич.

В Государственной Думе кубанцев встретил депутат Дмитрий Ламейкин, который ознакомил их с работой в Госдуме, рассказал о деятельности комитета по контролю и регламенту, членом которого он является.

Здесь же делегация посетила выставку «Долг журналиста», посвящённую профессиональному подвигу корреспондентов, работавших в горячих точках. В экспозицию вошли три десятка кадров фотокора медиагруппы «Россия сегодня» Андрея Стенина, погибшего на Украине в 2014 году.

Первый день поездки завершился в Оружейной палате. Депутат из Красноармейского района Александр Волочаев заметил, что в сокровищнице России должен побывать хотя бы раз каждый.

На второй день молодые депутаты посетили Совет Федерации. Встречали земляков члены Совета Федерации Владимир Бекетов и Алексей Кондратенко. Молодые депутаты приняли участие в заседании комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре.

Молодые депутаты познакомились с работой законодателей федерального уровня благодаря приглашению члена Совета Федерации от Краснодарского края Владимира Бекетова, который является наставником начинающих кубанских политиков.

— В кубанском парламенте отлично поставлена работа по объединению молодых законодателей разного уровня. Совет молодых депутатов Краснодарского края — один из самых первых в стране. Это передовой опыт, который сегодня продолжают перенимать другие субъекты, — отметил Владимир Бекетов.

В ходе заседания приглашённые выступили с докладами об организации на Кубани отдыха детей, включающего оздоровление, образование и творческое развитие. По данной программе только за 2017 год 540 тысяч детей из Краснодарского края оздоровились в санаториях, пансионатах и загородных лагерях, более четырёх тысяч детей прошли курс реабилитации бальнеолечением. Присутствующие согласились с тем, что вопрос отдыха и оздоровления детей сегодня очень важен, и заверили, что дальнейший диалог в этом направлении будет продолжен активной совместный законотворческой работой. Депутат из Белореченского района Игорь Бондаренко подчеркнул, что предусмотренные законопроектом меры по утверждению туристических маршрутов повысят уровень безопасности детей.

— Знакомство с деятельностью Совета Федерации прошло в дружеской и тёплой атмосфере, — поделилась депутат Мостовского района Екатерина Жевлак, — а экскурсия, проведённая для депутатов, раскрыла все заранее заготовленные вопросы. Сам факт того, что делегация находилась в месте, где «верховная власть» одобряет законы, уже сделало поездку незабываемой.

Молодые депутаты выражают благодарность Владимиру Бекетову, Законодательному Собранию Краснодарского края, комитету по вопросам образования, науки, культуры и делам семьи за предоставленную возможность посетить столицу.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту