Общество

Семьдесят лет — не последний рубеж

С творчеством Юрия Андреевича Хамалинского знакомы многие жители нашего района. Не раз его стихотворения звучали на различных мероприятиях и печатались в нашей газете. В преддверии юбилея поэт рассказал нам о своей насыщенной и интересной жизни.

 Ребёнок гор

Юрий Хамалинский родился в 1948 году в Кировабаде Азербайджанской ССР. Это был очень красивый город, напоминающий Швейцарию: горы, скалы, ущелья, озёра, водопады. Родители будущего поэта переехали сюда из Архангельска на всесоюзную стройку горнорудного комбината. Ни разряжённый воздух, ни летняя жара, ни зимние сугробы выше пояса — ничто не мешало большому строительству. Вместе с рудником росли Юра и его сверстники — азербайджанцы и армяне. Когда они ездили на соревнования, их не делили по национальному признаку и называли «даг ушаглар», что означает «дети гор».

Как вспоминает юбиляр, со скамьи их семейного сборного финского дома были видны Большой и Малый Кавказский хребет. Взрослея среди этой нерукотворной красоты, Юрий начал писать стихи. Сначала для стенгазеты, потом — девочкам и для себя. Даже выпускное сочинение по литературе было написано в поэтическом ключе. Серьёзно к своему таланту юный поэт не относился, писал ради забавы.

Стоит отметить, что тяга к сочинительству к нему перешла по наследству от мамы, которая, овеянная «вихрями враждебными», активно участвовала в жизни страны и движении «Синяя блуза», одним из основателей которого был Владимир Маяковский. Она ездила с агитбригадой по Архангельской и Вологодской областям, исполняла частушки, писала сценарии для постановок.

Видел Мессинга и Горина

После окончания школы Юрий поступил в институт в Таганрог, где начал уже серьёзно писать лирику, юмористические рассказы и стихотворения. Там же стал посещать литературное объединение при газете «Таганрогская правда», печатался в «Ростовском комсомольце». При ростовском Союзе писателей для таких же начинающих и подающих надежды поэтов работал постоянно действующий семинар.

— В коридорах Союза нам было приятно «потолкаться» среди настоящих писателей, — вспоминает Юрий Андреевич. — Корифеи же на нас не обращали внимания. Только те, кто был моложе, сочувствовали: «Ну, что, старик, не бросил ещё бумагу пачкать? Ну-ну…».

Много сил не забирала, а прибавляла работа на комсомольских стройках. Запомнилось и возведение монумента памяти таганрогским молодогвардейцам-подполь-щикам. Вехой стала всесоюзная стройка трубосварочного цеха на металлургическом заводе. За работу на стройке Юрия Хамалинского поощрили возможностью сфотографироваться в Кремле с выдающимися людьми нашей страны. Фото вручал первый секретарь ЦК ВЛКСМ Борис Пастухов.

Хоть писал Юрий Хамалинский и много, но всё казалось, что не так. Верным читателем и постоянным критиком все годы была и есть супруга Нина Ивановна. Без её постоянной опеки творчество поэта не сложилось бы.

Жизнь подарила Юрию Хамалинскому много встреч с известными людьми. Он вспоминает, что в рудничном посёлке жил знакомый отца по прозвищу Николай-парикмахер. Он когда-то работал в Кремле и, по его словам, среди прочих руководителей нашей страны стриг самого Сталина.

— Бывало, посадит меня в своё кресло перед зеркалом, щёлкнет ножницами и начнёт колдовать над причёской, — вспоминает Юрий Андреевич. — Получается, что мы с великим диктатором постригались у одного мастера. 

Юрий Андреевич работал в отделе информации газеты «Таганрогская правда». Писал статьи и заметки о гастролях знаменитых и тогда ещё неизвестных артистов. Встречался, хоть и мимолётно, с Баталовым, Аркановым, пародистом Ивановым, Веселовским, комедиографом Григорием Гориным и даже с легендарным Вольфом Мессингом. Увидеть близко кумиров и поговорить с ними — это ли не предел мечтаний молодого общественного корреспондента?

Даже в станице Северской жизнь пересекла его с известным российским поэтом Николаем Зиновьевым, который находился здесь на лечении.

 Сбылось всё, о чём мечтал

Юрий Хамалинский за всю свою жизнь написал более 500 стихотворений и рассказов. В 2001 году вышла в свет его первая книга «От лирического до смешного», где напечатаны стихотворения, проза, юмор. Позже своими силами он издал ещё 12 сборников. Многие, по признанию нашего собеседника, лежат в долгом ящике и ждут своего часа.

В своих стихотворениях он пишет о Родине, природе, размышляет о смысле жизни и вечных вопросах бытия. Около 30 лет поэт сотрудничает с газетой «Зори». На страницах районки были опубликованы многие его произведения.

Поэт неоднократно был награждён дипломами и грамотами за победы и участие в разных фестивалях и конкурсах.

Юрий Хамалинский ведёт активный образ жизни, занимается спортом, бегает. Глядя на такого жизнерадостного и талантливого человека, понимаешь: возраст — не повод терять свои силы и энергию, оставлять творчество.

— Благодаря окружающим меня добрым людям я добился всего, что запланировал когда-то в далёком детстве: стал поэтом и уважаемым человеком, — говорит Юрий Андреевич. — Я поистине счастливый человек. У меня прекрасная жена, три удивительные дочки, внучка и два внука. Буду и дальше жить в таком же темпе, приносить пользу и радовать всех своим творчеством.

ПодготовилаОксана ДРАЧ

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту