Общество

Дмитрий Золотухин: «Наше ведомство подчиняется только президенту»

 

— Следственный комитет Российской Федерации существует с 15 января 2011 года, — рассказал Дмитрий Юрьевич. — До этой даты ведомство существовало при Прокуратуре Российской Федерации.

В настоящее время Следственный комитет РФ не входит в структуру какого-либо органа или ветвь государственной власти. Реализуемая им следственная власть по сути является продолжением президентской власти и может рассматриваться как элемент сдержек и противовесов в системе разделения властей.

Деятельность вновь созданного следственного ведомства строится на принципах уважения и преемственности глубоких исторических традиций российского следствия, основы которого были заложены ещё Петром Первым и которое в новых условиях работы будет последовательно развиваться.

В компетенцию следственных органов СК России входит осуществление проверок содержащихся в заявлениях и иных обращениях граждан сообщений о преступлениях, предварительное расследование по уголовным делам, процессуальный контроль, криминалистическая, судебно-экспертная и ревизионная деятельность, а также проверка деятельности следственных органов и учреждений Следственного комитета.

После образования северского межрайонного отдела СУ СКР по краю была проделана вся необходимая работа по организации деятельности в новых условиях, чтобы в конечном итоге добиться повышения качества расследования, обеспечения надлежащего процессуального контроля, как на стадии расследования, так и в ходе проведения доследственных проверок сообщений о преступлениях.

Прошедший 2017 год для сотрудников нашего отдела был достаточно напряжённым, поскольку увеличилось количество поступивших в следственный отдел сообщений о преступлениях коррупционной направленности — и соответственно количество уголовных дел указанной категории, находящихся в производстве следователей. Также следует отметить, что большую часть из оконченных в 2017 году уголовных дел составили дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, многоэпизодные дела.

Сотрудниками следственного отдела в 2017 году совместно с другими правоохранительными органами, осуществляющими опера-тивно-розыскную деятельность, выявлено большое количество преступлений экономической направленности. Благодаря слаженной работе сотрудников отдела и оперативных служб удалось максимально увеличить сумму возмещённого ущерба, который был причинён преступлениями экономической и коррупционной направленности.

При этом совместно с другими правоохранительными органами и администрацией Северского района была проведена большая профилактическая работа по предупреждению преступлений, совершённых несовершеннолетними и в отношении них, в том числе посредством Интернета, что в настоящее время особенно актуально.

Наконец, нельзя не отметить, что несмотря на большой объём работы, не считаясь с личным временем, иной раз в урон своим семьям сотрудники следственного отдела по Северскому району должным образом выполняли, выполняют и будут выполнять свою работу.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту