Общество

Чтобы жизнь была без барьеров

— Инвалиды бывают разные. Обычно их делят на четыре категории: колясочники, с нарушением опорно-двигательного аппарата, по зрению и слуху. Доступность для каждой категории инвалидов определяется индивидуально. Например, для слабовидящего человека не составит труда подняться по ступенькам, но он может просто не заметить вход в магазин, если он не выделен световым маяком или тактильной плиткой.

Доступными для инвалидов должны быть как возводимые объекты, так и реконструируемые здания. Даже если здание приспособлено для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья, необходимо убедиться, что окружающая территория также приспособлена для этого. Например, есть пандус при заезде на тротуар, переход через дорогу выделен тактильной плиткой. Также согласно законодательству на автостоянках 10% мест (но не менее одного места) должны быть выделены для парковки транспортных средств инвалидов. Они отмечаются специальными знаками и не могут быть заняты другим транспортом.

Существует комплекс работ по приспособлению входа в здание для инвалидов всех категорий.

Так, вход должен быть выполнен на уровне тротуара либо оборудован лестницей с поручнями, удобными для инвалидов. Первая и последняя ступени должны быть окрашены контрастным цветом, перед лестницей должна быть установлена полоса из тактильной плитки для инвалидов по зрению.

Для инвалидов-колясочников вход оборудуют пандусом, а при невозможности его установить — подъёмником для инвалидных колясок. Верхняя площадка размером менее 2,2 х 2,2 метра будет неудобна для человека в инвалидном кресле. Автоматические раздвижные двери или легко открываемые двери обязательны. Дверной проём (желательно без порога или с порогом менее 1,4 см) должен быть шириной не меньше 90 сантиметров. Табличка с названием здания и с часами работы делается с выпуклыми буквами или шрифтом Брайля.

В случае отсутствия возможности обеспечить доступность в соответствии с нормами законодательства можно установить кнопку вызова продавца или специалиста для осуществления покупки, получения услуги, не поднимаясь в здание, для установки переносного пандуса, оказания помощи при подъёме по крутому пандусу и так далее.

Также должны быть разработаны порядки предоставления необходимых услуг в трёх форматах: по месту предоставления услуги, по месту жительства инвалида (на дому) либо в дистанционном режиме.

Сегодня на государственном уровне предпринимаются серьёзные меры по повышению доступности окружающей среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Большое значение имеет создание необходимых условий, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Создание безбарьерной среды — важный фактор улучшения качества жизни для тех, у кого есть проблемы с передвижением.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту