Общество

Кубань представит на РИФ-2018 проект винодельческого кластера стоимостью 10 млрд рублей

Речь идет о комплексе активов в двух муниципалитетах: производство и маркетинг – в городе-курорте Анапа и сырьевая база в Темрюкском районе. Инвестором выступает холдинг «Ариант».

Так, в состав производственно-маркетингового направления в Анапе войдут завод мощностью 20 млн бутылок вина в год , центр винного туризма с фирменным магазином, дегустационные залы и гостиница. Помимо этого, в рамках проекта, который планируется завершить к 2020 году, высадят 2,5 тыс. га виноградников классических сортов.

В рамках развития сырьевой базы в прошлом году в агрофирме «Южная» был заложен питомник по выращиванию 3 млн саженцев с перспективой роста до 6 млн. Это даст возможность закладывать до 2,5 тыс. га виноградников.

Как пояснили в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, в рамках реализации проекта площадь виноградников в Темрюке увеличится до 12 тыс. га, а производство благородного напитка в Анапе в 1,5 раза – до 150 млн бутылок в год.

По прогнозам инвестора, к 2026 году сбор винограда на переработку будет увеличен с нынешних 67 тыс. тонн до 91,2 тыс. тонн, а выработка виноматериала – с 4,8 тыс. дал до 6,5 тыс. дал. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, это позволит повысить розлив до 87,1 тыс. бутылок.

В общей сложности в зоне муниципальных образований Кубани будет представлено 440 инвестиционных предложений на общую сумму более 170 млрд рублей. По данным газеты «Свет маяков», свое участие в форуме уже подтвердили более 1,1 тыс. человек, среди них – представители 138 иностранных компаний, а также 73 главы субъектов.

Напомним, РИФ пройдет 15-16 февраля 2018 года в Сочи. В рамках стенда Краснодарского края предполагается презентация пяти ключевых флагманских проектов – приоритетных направлений развития Кубани. 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту