Общество

«Для нас ты всегда живой!»

«Здравствуй, дорогой мой дедушка Яков. Я видела тебя только на фотографии. Моему отцу — твоему сыну Капитону исполнилось только три года, когда ты ушёл на фронт. Бабушка рассказывала, что служил ты сабельником 12 гвардейского кавалерийского полка 3 гвардейской кавалерийской дивизии.

«Погиб 12 марта 1943 года, похоронен в деревне Вовна Ямпольского района Сумской области», — так было написано в похоронке.

Но через месяц пришло письмо от тебя. Штамп был смыт, и разобрать, когда оно было написано, твои родные не смогли. Бабушка так всю жизнь и прождала тебя — верила, что ты жив.

Знаешь, дедушка, у меня уже и два внука есть — растут настоящими мальчишками. С шишками и ссадинами. А я уже больше тридцати лет, как учу детей в школе. Они хорошие! Все любознательные. Внимательно слушают о войне. Посещают ветеранов войны, ухаживают за памятниками. Пытаемся  представить, что вам пришлось пережить. Как не хотелось вам умирать! Детишки  часто рассказывают о своих дедах. Для них они даже и не деды, а прадеды. Если б ты слышал, с какой гордостью эти малыши рассказывают о своих родных! Для каждого из них его дед — Герой.

Смотрю на своих внуков, учеников и завидую: рядом их дедушки. А у меня  тебя забрала война…

Спасибо, дорогой мой человек, что подарил нам жизнь без дыма и огня, за счастливое детство моих учеников. За то, что я родилась и живу в мирное время. Для нас ты всегда живой, потому что жива память о тебе.

Твоя внучка»

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту