Общество

Мой прадед воевал в контрразведке

В 1940 году прадедушка был призван на военную службу в ряды Красной армии в контрразведку СМЕРШ, целью которой была борьба с преступниками, выявление и обезвреживание вражеских лазутчиков.

В 1941 году войска фашистской Германии окружили город Ленинград. Блокада длилась 872 дня. В городе не было электричества, топлива и еды. От голода люди умирали прямо на улицах. Хлеб выдавали только по карточкам, а если карточку потеряешь, то вообще останешься голодным. Одним из распространённых видов преступлений в блокадном Ленинграде были кражи. Мой прадедушка защищал мирных жителей от банд воров, которые грабили соседей, воровали еду и продовольственные карточки.

Служба в контрразведке СМЕРШ была совершенно секретной, за разглашение военной тайны могли даже расстрелять. Поэтому военных историй мой прадедушка не рассказывал никогда.

За заслуги перед Отечеством мой прадедушка награждён орденом Красной Звезды, медалями «За военные заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над фашистской Германией» и наградным пистолетом с подписью маршала Жукова.

Не стало прадедушки в 1988 году. О нём я знаю из рассказов родных и близких. Он был интересным человеком, любил шутить. Война не сломала его добрых человеческих качеств. Фотографии его бережно хранит вся моя семья в альбоме.

Софья Картавцева, ученица СОШ № 27 села Львовского

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту