Общество

От Афганистана до Сирии

На митинг пришли родители военнослужащих, погибших в Афганистане, Чечне и других горячих точках, представители районной и поселковой администраций, ветераны и молодёжь.

25 тысяч россиян и советских граждан отдали жизни, выполняя свой воинский долг за пределами страны — в Афганистане, Китае, Корее, Вьетнаме, Мозамбике, Анголе, Египте и Сирии. Со времён Второй мировой войны более полутора миллионов наших соотечественников приняли участие в боевых действиях за рубежом.

Самые большие потери Советская армия понесла в Афганистане. Около 15 тысяч воинов-интернационалистов погибли в борьбе с моджахедами. 29 лет назад, 15 февраля 1989 года, закончилась война, длившаяся почти десять лет. Через три года после ухода советского воинского контингента Афганистан был провозглашён Исламским государством, а радикальные исламисты стали проникать на территорию бывшего СССР, совершая массовые убийства и террор.

По официальным данным, около 9000 тысяч российских воинов погибли, защищая страну от терроризма и сепаратизма на Северном Кавказе и в азиатских республиках.

Нашим военным нередко приходилось выполнять боевые задачи за пределами страны, защищая её геополитические интересы и сохраняя территориальную целостность. Подвиг наших военных не всегда предавался огласке, Советской и Российской армии приходилось противостоять и сдерживать агрессию войск НАТО. Но именно сила русского оружия в мире смогла обеспечить безопасность и предотвратить развязывание третьей мировой войны…

На митинге выступили заместитель главы Северского района Марина Наумейко, глава Северского сельского поселения Игорь Крикун, председатель КРОО «Ветеран спецназа» Олег Ратников и председатель Краснодарского регионального отделения ООО «Союз семей военнослужащих России» Надежда Обух.

После торжественной минуты молчания собравшие ся возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в борьбе с терроризмом.

Екатерина КУЗНЕЦОВА

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту