Общество

Молочные берега, или Сколько Саломея даёт молока?

В минувшем году в Северском районе увеличились надои молока. Особенно удачным год выдался для животноводов ООО «Агрофирма «Кубань». Корреспондент районки выяснила, какая корова в этом хозяйстве даёт больше всех молока.

Агрофирма «Кубань» — лидер среди предприятий по продуктивности молока, а корова Саломея — абсолютная рекордсменка не только в этом хозяйстве, но и в целом по району. В день она даёт 50 литров молока — 30 утром и 20 вечером. Для того чтобы было ясно, сравним: если остальные коровы в хозяйстве дают по 35 литров, то Саломея превышает этот показатель в полтора раза. Мы решили посмотреть, что это за чудо-бурёнка, и отправились на ферму.

Экскурсию нам провела    зоотехник Галина Бодян. Она рассказала, что их четырёхлетняя корова голштино-фризской породы по кличке Саломея за последнюю лактацию дала около 13 тысяч литров молока жирностью 4% с содержанием белка 3,26%. Сейчас у неё идёт четвёртая лактация, и она даёт пять десятилитровых вёдер молока в сутки.

— За все четыре года, что я работаю на ферме, — говорит Галина Бодян, — это самая высокоудойная корова. Конечно же, в первую очередь, дело в генетике — у этой породы уже заложен потенциал давать от девяти тысяч литров молока в год. Но надеяться только на одну породу нельзя. Важную роль играет добросовестность доярки и ветврача: важно хорошо раздоить, накормить, а также вовремя поддержать корову после отёла.

На ферме бурёнкам явно комфортно. В корпусах тепло и чисто,  животные сыты. Корова Саломея ничем не отличается от других. Когда мы приблизились к ней, она спокойно жевала сено, то и дело поглядывая на гостей. Более того — дала себя даже погладить и сфотографировать. Но как только к нам подошла «хозяйка» — доярка Эльза Сайбель, корова сразу же показала характер: нацелила на нас рога, затем отвернулась в сторону доярки!

Из разговора чувствуется, что оператор машинного доения Эльза Ивановна действительно любит своих «подопечных». На ферме она работает более 20 лет. С детства была приучена к труду, помогала родителям управляться с домашним хозяйством.

— Саломея очень кроткая и умная, — рассказывает Эльза Сайбель. — Но если что-то болит, может и копытом ударить. Она всё понимает и даже выполняет команды. Но чужаков чувствует — другой доярке может и не отдать молока.

В корпусе четыре группы, у каждой доярки по 50 коров. Чуть ли не о каждой у Эльзы Ивановны есть история. Даже имена всем придумала. Здесь и Леонтия, и Былина, и Лэси и другие. Несмотря на то, что Саломея даёт больше всех молока, она не стала любимицей.

— Для меня все коровы одинаковые, — говорит Эльза Сайбель. — Животные же не виноваты в том, сколько они дают молока. К коровам привыкаешь сильно, а они отвечают тебе взаимностью.

Можно ли по внешним качествам разглядеть в тёлке высокоудойную в будущем корову? Нельзя, считают зоотехник и доярка. По их мнению, не стоит верить приметам и покупать тёлок с длинной кисточкой на хвосте или большим выменем. Здесь следует придерживаться истины: молоко коровы — на языке.

— Чтобы корова давала много молока, нужно её правильно и вовремя кормить, — говорят мои собеседницы. — После того как она отелилась, у неё сбалансированный рацион: даём силос, сенаж, рисовую и кукурузную мучку, подсолнечный жмых, свекольный жом, минеральные вещества и другое — в день корова съедает около 45 килограммов корма.

Также, по мнению доярки, очень влияют на корову и удой погодные условия.  Если ветер и дождь, то молоко «упадёт», если же погода ясная и солнечная — прибавится. 

Главный зоотехник районного сельхозуправления Анатолий Гинтов по просьбе районки высчитал, что из 50 литров молока, полученного от Саломеи, можно сделать 2,5 кг сыра, 7 кг творога, 2 литра сметаны, 70 кг мороженого.

Что делать, если нельзя?

Безусловно, коровье молоко — это один из самых известных и потребляемых продуктов питания и ценный источник кальция, который необходим для роста и развития организма, а также других полезных веществ. Но у многих людей оно тяжело усваивается, а некоторые и вовсе страдают непереносимостью коровьего молока (лактозной недостаточностью). К тому же сейчас идёт Великий пост, во время которого нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения, в том числе и молоко. Какой же выход?

На помощь в этом случае придёт растительное молоко. На полках крупных магазинов рядом с пакетами обычного коровьего молока может быть несколько сортов соевого и напитки из орехов и злаков — кокоса, миндаля, риса. С каждым годом спрос на такие заменители увеличивается. К тому же во всех видах растительного молока содержатся очень полезные вещества и витамины.

Но действительно ли растительное молоко может заменить продукт животного происхождения? С этим вопросом мы обратились к диетологу из нашего района Екатерине Барановской.

— На самом деле видов растительного молока очень много. Но растительное молоко не несёт такой ценности по белку, как животное, — рассказала диетолог. — По норме в нашем рационе должно быть 70% продуктов растительного происхождения и 30% животного. Следовательно, и по белку так же — 70% растительного к 30% животного происхождения. Но если мы будем употреблять только растительное молоко, где на 100 граммов приходится примерно 0,8 грамма белка (в животном — 2-2,5 грамма белка), представьте, сколько нужно его выпить, чтобы набрать до дневной нормы белка.

В питании должны присутствовать продукты и растительного, и животного происхождения, причём белки, жиры и углеводы должны находиться в балансе, потому что белок не усваивается без углеводов и жиров, а жир — без белков и углеводов.

Молоко растительного происхождения не приносит вреда, наоборот, оно полезное. Но только если качественное, без эмульгаторов и других добавок.

Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту