Общество

Проект закона о компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов разработали на Кубани

Документ предусматривает ряд компенсационных мер для застройщиков, которые возьмутся за завершение строительства долгостроев. По данным пресс-службы краевой администрации, предприниматели смогут в дальнейшем рассчитывать на получение в аренду земли без торгов для реализации крупных инвестиционных проектов, а также возведения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

«Особый упор при разработке краевого законопроекта был сделан на его качестве. Он должен учитывать все особенности и позволить решить проблему дольщиков в максимально сжатые сроки. До конца 2020 года вопрос по проблемным объектам на Кубани должен быть полностью закрыт», — прокомментировал Кондратьев.

В разработке документа участвовали как представители власти, так и общественники. Также был изучен опыт других субъектов РФ. Депутаты ЗСК в первом чтении рассмотрят проект нормативного акта 28 марта. Предполагается, что окончательно его примут до конца апреля.

«Этот закон станет важной вехой в решении проблемы обманутых дольщиков, позволит нам привлечь инвесторов на объекты, которые не достраивались годами и уже стали убыточными», – уверен первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Напомним, на Кубани по итогам 2017 года ввели в эксплуатацию 75 домов, относившихся к проблемным. В 2018 году уже введено 14 многоквартирных домов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту