Общество

Их призвание — дарить людям радость

Сегодня нашу жизнь невозможно представить без праздников, концертов и фестивалей. Жители ежедневно посещают театры, библиотеки, музеи и выставки. И как хорошо, что есть люди, призвание которых — создавать праздничное настроение

и раскрашивать нашу жизнь в яркие краски. В культуре нет равнодушных и случайных людей. Это работа для тех, у кого есть талант, сильный характер и отзывчивая душа. Именно такими качествами обладают и работники культуры Северского района.

Предана своему делу

Имя художественного руководителя азовского Дома культуры Зои Ивлевой слышали многие. Она — одна из самых активных и ярких представительниц сферы  культуры района.

Зоя Фёдоровна работает в азовском ДК уже более 30 лет. Она — талантливый сценарист и постановщик культурно-досу-говых мероприятий. Умеет заинтересовать и увлечь людей своей работой. Так, за время своей деятельности она создала два творческих коллектива — «Тополына» и «Азовчане».

Зоя Фёдоровна не жалеет сил, улучшая качество своей работы. Она считает своим долгом сохранить и донести до людей традиции и культуру Кубани. Неоднократно коллектив «Тополына» занимал призовые места на различных конкурсах и фестивалях, а руководитель была отмечена грамотами и благодарностями.

Зоя Ивлева — заслуженный работник культуры Кубани. Она не только чуткий руководитель, но и душа коллектива. Её профессионализм высок, и она щедро делится им с коллегами на семинарах и мастер-классах.

 Полвека на благо культуры 

Более полувека своей жизни заслуженный работник культуры Кубани Иван Салтовец посвятил любимой профессии.

Иван Николаевич — основатель и дирижёр ансамбля русских народных инструментов «Родные напевы».

Ансамбль принимает активное участие в районных, краевых фестивалях и конкурсах народного творчества. В прошлом году он отметил своё 35-летие.

За годы трудовой деятельности Иван Салтовец работал директором детской музыкальной школы и Краснодарского краевого колледжа культуры. Несмотря на то, что Иван Николаевич сейчас на пенсии, он принимает активное участие в общественной и культурной жизни Северского района.

 Из учениц в преподаватели

Бывшая выпускница афипской детской школы искусств Юлия Аржанова танцует с самого детства, а теперь обучает этому искусству мальчишек и девчонок.

Юлия  работает в ДШИ с 2006 года. Она — энергичный и талантливый молодой специалист. За годы работы достигла  больших профессиональных результатов, основав детский хореографический коллектив «Веснянка». Её ученики — многократные лауреаты и дипломанты международных, всероссийских и краевых фестивалей и конкурсов.

Юлия постоянно стремится к творческому самовыражению, следит за новыми  методиками обучения. Сегодня её учащиеся — студенты Краснодарского хореографического училища и Краснодарского музыкально-педагогического колледжа.

 Прославил северских музыкантов

За свою педагогическую деятельность преподаватель северской детской школы искусств Пётр Пилипенко подготовил очень много талантливых музыкантов.

Пётр Пилипенко — творческий человек, который постоянно ищет новые возможности для реализации талантов учащихся и преподавателей школы. Его выпускники работают в Краснодарской краевой филармонии, в школах искусств, на телевидении, обучаются в высших и средних специальных учебных заведениях культуры и искусства.

Под руководством Петра Пилипенко ДШИ была оснащена современными музыкальными инструментами. Это, как и  грамотная работа педагогов, позволяло добиваться высоких результатов. Коллективы северской ДШИ хорошо знают в районе, крае и далеко за его пределами. Они не раз становились лауреатами и дипломантами конкурсов и фестивалей.

 К работе — со всей душой

Преподаватель Ирина Бакирова в черноморской детской школе искусств работает уже 30 лет.

За свою многолетнюю педагогическую деятельность Ирина Олеговна выпустила не одно поколение учеников, которые продолжили своё музыкальное образование в ссузах и вузах.

Она — профессиональный, талантливый и ответственный педагог, который  болеет душой за дело и является примером для молодых преподавателей.

Учащиеся Ирины Бакировой участвуют и занимают призовые места в профессиональных конкурсах регионального, всероссийского и международного уровней.

Сама преподаватель более 20 лет состоит в вокальном народном ансамбле преподавателей «Фантазия», который является активным участником поселковых, районных и краевых мероприятий. В составе ансамбля Ирина Олеговна участвовала в губернаторской программе «Открытые уроки музыки в отдалённых сельских школах Краснодарского края».

 С любовью к народной музыке

Юрий Фоломеев из станицы Смоленской ещё будучи юношей создал ансамбль «Радуга», с которым объездил всю страну.

Юрий Витальевич родился в городе Чимкент Казахской ССР, где окончил музыкальную школу по классу любимого инструмента — гитары. Вскоре он окончил Ташкентский государственный институт культуры по специальности оркестровое дирижирование. В 16-летнем возрасте Фоломеев создал свой вокально-инструментальный ансамбль «Радуга». 

С 1990 года его творческая деятельность продолжилась в Краснодарском крае, станице Смоленской. За 36 лет работы Юрий Фоломеев  объездил с концертами всю Россию от Сочи до Омска. Трижды коллектив был на гастролях в Белоруссии, выступал вместе с легендарными «Сябрами», выезжал в Югославию.

Юрий Витальевич работает в смоленском Доме культуры. И где бы он ни выступал — сольно или с ансамблем — основной его целью была и остаётся пропаганда народной кубанской песни в современной обработке.

 Его любят и дети, и родители

Александр Дедух — преподаватель северской детской школы искусств и главный джазмен района.

В северской ДШИ Александр Дедух работает с 1991 года преподавателем по классу духовых и ударных инструментов. Он основал самобытный детский джазовый оркестр. Созданный им коллектив — это не просто оркестр юных музыкантов. Это сплочённый союз единомышленников — дружный, профессиональный, безгранично преданный своему руководителю.

У Александра Дедуха есть редкий дар создавать удивительно благоприятный климат в коллективе. Кроме профессиональных приёмов и навыков игры на инструменте, он прививает своим воспитанникам культуру речи, обогащает их знания по истории музыки.

В классе Александра Дедуха много лет существует семейная преемственность. Бывшие выпускники ведут к нему своих детей, братьев, сестёр, говоря при этом: «В музыкальную школу ведут детей на инструмент, а мы — к преподавателю». Этот замечательный педагог пользуется безграничным уважением и доверием не только своих учеников, но и их родителей.

Успехи детей — её заслуга

Больших успехов добиваются вокальные коллективы ильской ДШИ благодаря заместителю директора по учебной работе Марине Рузановой.

В ильской детской школе искусств Марина Рузанова работает 27 лет. За свою педагогическую деятельность она подготовила очень много талантливых детей.

В 2008 году вокальный ансамбль «Акварель» под руководством Марины Ивановны получил звание «Образцовый художественный коллектив». С 2011 года у коллектива появился коллектив-спутник — вокальный ансамбль «Мозаика».

Ансамбли Марины Рузановой знают не только в Северском районе, но и в крае и за его пределами. Так, созданный в 2014 году вокальный коллектив  преподавателей «Лира» участвовал в международном телевизионном конкурсе «Национальное достояние», где получил диплом лауреата первой степени.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту