Общество

Интернат, как санаторий

Первое заседание уже состоялось, на нем члены попечительского совета выбрали председателя. Им стал председатель консультативного совета по межнациональным отношениям Мехман Алиев, заместителем избран глава Азовского сельского поселения Алексей Подобный.

В совет вошли также настоятель северского Свято-Никольского храма Петр Мельничук, заместитель главы района Елена Поляшенко, помощник главы Виолетта Лукьянова, директор ОАО «Северскаярайгаз» Николай Швец, заместитель генерального директора ООО «Крайинвестбанк» Василий Попандопуло, глава Афипского городского поселения Юрий Коваленко и другие. Всего в совете 12 человек.

Совет создан для того, чтобы содействовать в привлечении внебюджетных средств, в укреплении материально-технической базы, в улучшении обслуживания граждан, в повышении уровня социальной защищенности работников учреждения. Также попечительский совет может участвовать в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих между персоналом и опекаемыми гражданами, и так далее.

Директор психоневрологического интерната, а также член попечительского совета Владимир Захарченко рассказал о работе интерната, о том, какие ремонтные работы сейчас там ведутся, какие проблемы предстоит решить. Затем члены попечительского совета совершили экскурсию по интернату. Они посетили все корпуса, посмотрели, в каких условиях содержатся больные и какие условия созданы для работы.

Всего в ПНИ содержатся 565 человек, это жители всего края, из Северского района людей не так много. Их обслуживают 260 сотрудников. На сегодняшний день не хватает врачей, поэтому многие совмещают работу в районной больнице и здесь.

Конечно, если не знать, что это интернат, можно предположить, что попал в санаторий. Территория, здания, комнаты, где живут и занимаются опекаемые, очень ухоженные.

В комнатах отдыха идеальный порядок, они убраны красивыми покрывалами. Кстати, покрывала шили сами опекаемые в мастерских интерната. Днем в комнатах отдыха больные не находятся. Кто-то на лекциях в библиотеке, кто-то на занятиях по рукоделию, кто-то играет в шахматы и шашки, кто-то смотрит телевизор.

Члены совета посетили и отделение «Милосердия», где в основном тяжелые пациенты, лежачие. Отец Петр внимательно смотрел на опекаемых этого отделения, молился.

Для сотрудников интерната есть комнаты отдыха, места для приема пищи, созданы все условия для работы.

Члены совета осмотрели отделение карантина, где находятся вновь прибывшие или приехавшие после побывки из дома. Две недели в обязательном порядке они проходят карантин. Также сотрудники интерната показали столовую на 200 мест, физкабинет, лаборатории, кабинет лечебной физкультуры, баню, прачечную, спортивную площадку, новую котельную, даже прокатились на лифте. Одним словом, узнали обо всем: как работается, как живется в интернате.

У членов попечительского совета сложилось хорошее впечатление от учреждения. Люди с пониманием относятся к своей работе, опекаемые окружены заботой. Со своей стороны, попечительский совет будет оказывать любую посильную помощь в решении проблем интерната.

Ольга ЗОРИНА.

Фото Геннадия ШКИЛЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту