Общество

Аграрии Кубани соберут урожай зерновых на площади 3,5 млн гектаров

По словам главы региона, в края скоро начнется жатва зерновых. Аграриям предстоит убрать порядка 1,6 млн га озимых культур и 1,9 млн га яровых. Кондратьев также подчеркнул, что жатва должна пройти в оптимальный срок и занять не больше двух недель. Главная задача – максимально сохранить зерно. Свести к минимуму любые потери при уборке, транспортировке и хранении.

По поручению губернатора, краевой минсельхоз проработает транспортную логистику, передвижение зерновозов – чтобы не усугублять пробки на дорогах региона.

Заместитель главы региона Андрей Коробка в свою очередь акцентировал, что сельхозтехника к выходу в поля на 100% готова. В уборке будет задействовано более 40 тыс. единиц сельхозмашин.

Напомним, что в 2017 году регион собрал рекордный урожай – 14,7 млн тонн зерновых. Это около 10% всей пшеницы в стране. Средняя урожайность составила 64,9 центнера с гектара, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее писала газета «Курганинские известия», в 2017 году в регионе собрали 10,364 млн тонн яровых и озимых пшеницы и ячменя, из которых более 80% урожая являются продовольственного качества третьего и четвертого классов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту