Общество

Славный путь ветерана

…На дворе 1941 год. 17-летний выпускник новосибирской школы Александр Гусенков полон надежд и мечтаний. Но его планы, как и планы его одноклассников и миллионов других сверстников, были прерваны нежданно объявленной войной. На второй план тогда ушёл весь жизненный сценарий, и юный, но храбрый Саша, не раздумывая, решил идти защищать Родину.

Начало его боевого пути было положено в первой Сибирской добровольческой дивизии. В неё попали Саша Гусенков и его одноклассники. Из всех мальчишек бывшего 10 «а» в живых остался только он один…

Затем было обучение в Днепропетровском артиллерийском училище. А после — суровые дни на войне. Наш герой хорошо помнит многие эпизоды военных лет, но особенно запомнились ему бои под Прохоровкой на Белгородчине, где произошло величайшее в истории войны танковое сражение. Именно здесь Гитлер пытался взять реванш за разгром под Москвой. На Курско-Белгородском направлении враг сосредоточил огромные силы.

После очередной бомбёжки Александр был  ранен и засыпан землёй. К счастью, случайно пробегавшая мимо этого места медсестра Ася увидела едва заметную в земле ногу солдата и спасла парню жизнь.

Лечился Александр в воронежском госпитале. Тогда врачи пришли к решению, что молодой солдат временно не пригоден к военной службе, вынесли вердикт: «Годен к нестроевой» — и дали на два месяца отпуск съездить домой. Но он отказался от отпуска и отправился на фронт искать свою часть, которая уже была на Калининском фронте. Когда Александр нашёл сослуживцев, командир полка назначил его делопроизводителем. Но не прошло и недели, как наш герой опять был на фронте.

Здесь Александр возглавил взвод разведки, а когда ранило комбата, командиром батареи назначили его, лейтенанта Гусенкова.

Ещё одну опаснейшую ситуацию пришлось пережить ветерану войны. При освобождении Пушкинских гор на Псковщине батарея Гусенкова осталась без снарядов. Пришлось идти врукопашную. А когда положение дел стало критическим, Александр вызвал огонь на себя. И чудом ситуацию удалось спасти.

Потом была Белоруссия, где наш герой командовал взводом разведки и лично взял в плен высокопоставленного фашистского офицера. А затем — Польша, Чехословакия, Румыния, Германия и …долгожданная Победа. Молодой солдат Александр Гусенков, бесстрашно смотревший смерти в глаза несколько лет подряд, плакал в этот майский день, как плакали миллионы его земляков.

После войны Александр Кузьмич был откомандирован на Дальний Восток. Служил в Монголии, Корее, Китае. Всего же ветеран войны прослужил в армии 40 лет.

Позже полковник в отставке работал учителем русского языка, вёл военную подготовку в грузинской школе. Там же, в Грузии, был признан лучшим учителем года.

Александр Кузьмич и сегодня остаётся в строю. Несмотря на преклонный возраст он радует жителей нашего района своим появлением на торжественных мероприятиях, куда приходит, надев заслуженные боевые награды. На полковничьем кителе сверкают три ордена Великой Отечественной войны и орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги» и 22 правительственных медали.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту