Общество

Уборка ячменя подходит к концу

Как рассказала газете «Зори» главный агроном районного управления сельского хозяйства Любовь Романовская, на полях сельхозпредприятий ячмень занимает площадь порядка тысячи гектаров. На данный момент убрано больше половины посеянных площадей — 600 гектаров. Средняя урожайность по району составляет 50 центнеров с гектара.

Если позволит погода, убрать самую раннюю зерновую культуру планируется за два дня, а потом приступить к самой главной — пшенице.

— В этом году в связи с засухой урожайность ячменя ниже прошлого года, но качество зерна хорошее, — отметила главный агроном района.

Одними из первых освободили поля от злаков труженики самого крупного предприятия в районе — ООО «Агрофирма «Кубань». Всего за несколько дней ячмень сорта «рубеж» на площади 100 гектаров был убран.

Агроном предприятия Марина Талановская отметила, что нехватка осадков всё-таки сказывается: на некоторых полях зерно мелкое, хотя натура хорошая. В среднем здесь собрали по 40,6 центнера с гектара. Всего в уборке ячменя в этом хозяйстве было задействовано четыре комбайна фирм «Лаверда» и «Торум», один ЗИЛ, четыре КамАЗа и другая техника.

После небольшой передышки комбайны этого предприятия выйдут в поле для обмолота пшеницы, площадь которой занимает 3600 гектаров.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту