Общество

Инициатива — поощряема!

На участие в конкурсе, организованном Фондом Тимченко, в адрес автономной некоммерческой организации «Агентство развития сельских инициатив» поступило двенадцать заявок. Конкурс стал частью масштабного федерального проекта «Культурная мозаика малых городов и сёл» с целью поддержать инициативы граждан, направленные на развитие территорий средствами культуры.

Все представленные проекты были интересны и по-своему уникальны. Среди не победивших в конкурсе были проекты создания площадки для совместных посиделок на хуторе Пороно-Покровском, проведения кулинарных мастер-классов в станице Азовской, а также издания туристического справочника по Северскому району. Районная библиотека представила несколько проектов, такие как проведение буккроссинга (когда прочитанную книгу можно оставить для других любителей чтения) и занятий с маленькими детьми, прививающих им любовь к чтению.

Победителями конкурса, получившими грантовую поддержку в размере 20 000 рублей стали пять участников самых разных направлений нашей «мозаики».

 Проект «Возрождение гончарного ремесла»

Сергей Борисовский из станицы Азовской надеется, что благодаря его малому гранту туристы и гости станицы, желающие ознакомиться с местными природными, историческими и культурными достопримечательностями, побывают в его усадьбе мастера-гончара. Сергей Михайлович считает, что проведение мастер-классов для туристических групп в реальных бытовых и природных условиях будет помогать популяризации гончарного дела среди населения, развивать хороший вкус и повышать культуру людей.

Для развития гончарной мастерской у азовского мастера есть талант и желание передавать свои знания людям, привлекать молодёжь к занятиям гончарным искусством.

В планах Сергея Борисовского проводить выездные мастер-классы в школах и на предприятиях, на ярмарках декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. А грант в 20 000 рублей поможет ему приобрести переносной гончарный круг.

 Проект «Экологическая тропа «По следам моего детства»

Жители станицы Калужской Александр Труфанов и Ольга Суханова так полюбили прогулки в окрестностях станицы, что захотели сделать их интересным экологическим проектом.

По мнению авторов, экологические проблемы — это реальная угроза для самой природы, для здоровья людей и в целом для существования человечества. И в серьёзности этих проблем можно воочию убедиться при осуществлении предлагаемого проекта, в ходе правильно организованного маршрута в районе станицы Калужской.

Инициаторы программы намерены разработать пеший экологический маршрут — экологическую тропу с обозначением важных природных объектов и объектов экологических нарушений и несоответствий. Через просветительскую работу с молодёжью, школьниками, студентами, волонтёрами, а также туристами создание конкретного экологического маршрута и его использование в образовательных целях может дать хороший эффект.

А на грантовые деньги будут приобретены принтер и ламинатор для изготовления наглядных пособий для экскурсантов.

 Проект «Кубанская вечёрка: молодость, традиции»

Место реализации — станицы Северская и Азовская.

— Для нас, жителей Краснодарского края, в первую очередь представляют интерес традиции уникальной общности людей — кубанского казачества, — рассказывает автор проекта «Кубанская вечёрка» Наталья Лихоносова. — Наши предки умели отдыхать очень весело и интересно. У них не было современных приборов, воспроизводящих музыку, зато они умели создавать её сами — петь на несколько голосов, играть на разных инструментах. Во время танцев происходило знакомство и общение между людьми. Наши ровесники придумывали множество интересных игр, в ходе которых учились взрослой жизни. Многие из этих игр забылись, ушли в глубину веков, но многие сохранились до конца XX века, в них играли наши родители.

Был проведён социологический опрос среди школьников пятых классов Азовской гимназии и школы-студии «Грамотей» станицы Северской, в ходе которого выяснилось, что уровень осведомлённости о народных традициях невысок, но интерес к данной теме у учеников присутствует. Большинство опрошенных изъявили желание узнать  больше о кубанских традициях  и обрядах.

Авторы проекта решили исследовать возможность возрождения вечёрки как современной формы досуга молодёжи и провести её реконструкцию силами инициативной группы волонтёров, школьников, а также студентов Краснодарского краевого колледжа культуры.

Для реконструкции кубанской вечёрки понадобятся национальные костюмы, реквизит и декорации. На это и будут потрачены 20 000 грантовых рублей.

 Проект «Красивая станица Григорьевская»

Григорьевская — очень уютная и живописная станица, расположенная в красивой предгорной зоне, среди лесов и яблоневых садов, недалеко от города Краснодара. В станице есть всё для того, чтобы было приятно и жителям, и туристам, которых сюда приезжает с каждым годом всё больше и больше.

Но, по мнению автора проекта Надежды Карпенко, станица выглядит не настолько красиво, как могла бы — исключительно в силу того, что жители не понимают, что можно не ждать, пока кто-то сделает красиво, а сделать это самим.

Энтузиасты проекта хотят на примере благоустройства придомовой территории по улице Звёздной показать, как улучшить облик станицы Григорьевской в целом. Планируется сделать улицу Звёздную красивой и опрятной: положить тротуарную плитку, почистить кюветы, украсить ландшафтным декором — клумбами, водопадами.

Другие жители вдохновятся идеей и тоже займутся благоустройством своей придомовой территории.

А грантовые деньги пойдут на необходимые стройматериалы.

 Конференция «Краеведческие ресурсы как важный элемент деятельности библиотек»

Как упоминалось выше, несколько проектов на конкурс «Малая культурная мозаика» были представлены работниками библиотек. Библиотеки как информационные и культурно-досуговые центры — наиболее удобные площадки для краеведческой деятельности. Если не популяризировать изучение быта, традиций, обрядов наших предков, то этот пласт культурного наследия будет утерян.

В МБУК МО СР «Межпоселенческая библиотека» разработана целевая программа для выявления и сохранения культурно-исторического наследия родного края, в рамках которой будут проходить конференции «Краеведческие ресурсы как важный элемент деятельности библиотек» с участием молодёжи, студентов и всех, кто любит нашу малую родину.

Тематика секций отличается актуальностью и разнообразием: «Библиотечное пространство как привлекательный объект туризма», «Православные святыни родной земли», «Земли родной седая старина», «Экотропы родного края» и другие.

Участники конференции направляют в адрес организаторов исследовательскую работу по определённой тематике. Наиболее интересные материалы войдут в сборник, выпуск которого и планируется на выделенные средства в рамках проекта «Малая культурная мозаика». Проведение конференции планируется на 13 сентября 2018 года, в день образования Краснодарского края.

Победители конкурса поблагодарили руководителя АНО «Агентство развития сельских инициатив» Светлану Копылову за помощь в подготовке конкурсной документации.

Екатерина Кузнецова

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту