Общество

Край выделит 150 миллионов рублей на компенсации пострадавшим в результате ЧС

В минувшие выходные сразу несколько муниципалитетов края серьёзно пострадали от сильного урагана и града. В Брюховецком, Тимашевском и Павловском районах были повреждены порядка 2000 домов,  более десяти социально значимых объектов. Было нарушено газо- и электроснабжение населения.

— Надо максимально ликвидировать последствия стихии — слаженно и быстро. Главное — оперативно устранить повреждения в домах, чтобы люди вернулись к нормальному образу жизни, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как доложил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, для устранения последствий стихии было задействовано более 700 человек и 144 единицы техники. Спустя двое суток, полностью было восстановлено электро- и газоснабжение. Дороги расчищены от упавших деревьев. Комиссии на местах проводят оценку причинённого ущерба.

Глава региона обратил внимание, что параллельно этим работам необходимо своевременно и в полном объёме выплатить компенсации пострадавшим жителям.

— Из краевого бюджета выделено порядка 150 миллионов рублей на компенсации пострадавшим в результате ЧС, — уточнил губернатор.

Кроме того, во время града и ураганного ветра был нанесён серьёзный урон посевам сельхозкультур. На площади свыше 60 тысяч гектаров стихия практически все сровняла с землёй.

— Для некоторых сельхозпроизводителей это критичная цифра, предварительный ущерб — порядка 1,5 миллиардов рублей. Нельзя оставлять наших аграриев один на один с проблемой. Необходимо помочь тем предприятиям, где потери составили свыше 50 процентов, — добавил Вениамин Кондратьев.

Алла Видеева

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту