Общество

Крымский мост — дорога в будущее

За месяц до моей поездки, 15 мая, президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия автодорожной части Крымского моста. А уже на следующий день по новому объекту поехали первые жители двух берегов — Республики Крым и материковой России. Каждый, кто впервые на своём автомобиле «ступил» на долгожданный мост, не остался равнодушным и получил массу положительных впечатлений.

Первое слово, которое просится на уста при виде этого объекта, — «грандиозно». И это действительно так! Девятнадцатикилометровая четырёхполосная дорога, ведущая тебя над морской гладью, впечатляет не только размерами, но и инфраструктурой. Здесь и автодорожные арки, и мачты наружного освещения, и барьерное ограждение по внешним полосам движения и даже звукоизоляция, сделанная специально для спокойствия жителей близлежащих населённых пунктов.

Но впечатляет не только мост, но и дорога до него. Начиная от населённого пункта Джигинка идёт четырёхполосная дорога с гладким асфальтовым покрытием, отбойниками и развязками. А со стороны Крыма строится трасса «Таврида», которая соединит автобаном Крымский мост и Симферополь. Поэтому нам, кубанцам, добираться в гости к крымчанам будет теперь быстро и удобно.

Сомневаться не приходится, строительство Крымского моста — поистине историческое событие для нашей страны.

Строить мост, кстати, собирались ещё в далёком 1870 году. Тогда англичанам нужна была связь с Индией. И поэтому по дну Керченского пролива провели телефонный кабель, который работал так хорошо, что у подданных королевы Виктории возникла мысль проложить прямую железную дорогу в Индию, построив над проливом мост. Трасса сулила прибыль, но и затрат требовала немалых, да таких, что от задумки пришлось отказаться. После этого идея построить надёжную переправу между Крымом и материковой Россией приходила и Николаю II, и руководству молодого советского государства и даже Гитлеру. Но реализация проекта началась лишь после возвращения Крыма в состав России в 2014 году.

Бесспорно, построенный мост даст большой толчок для экономического развития Крымского полуострова и всего юга нашей страны, повысит их привлекательность и установит стабильный товарообмен между полуостровом и материковой частью России.

Яна Пиквас

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту