Общество

В Афипском укладывают бетонные лотки

Сильные и продолжительные осадки подтапливают улицы и частные домовладения. Одним из технических требований комфортного проживания в таких условиях является оборудование кюветов для слива поступающей воды и периодическое их обслуживание.

В Афипском поселении уже давно начали бороться с этой проблемой. За последние десять лет в проблемных местах поселения уже уложено почти четыре километра бетонных лотков, помогающих бороться с заиливанием кюветов. Администрация поселения устраняет заиливание кюветов и с помощью специальной техники. Ежегодно приходится вычищать около 12 км заросших кюветов возле частных домовладений. На это уходит много сил, ресурсов и денежных средств. А ведь эти средства можно было направить на благоустройство тротуаров или укладку новых бетонных лотков.

Сегодня в Афипском поселении укладываются бетонные лотки по улице Первомайской. Стоимость укладки 470 метров лотков составила 1,3 миллиона рублей, что сопоставимо с затратами на ежегодную очистку кюветов у частных домовладений.

Усложняют проблему владельцы некоторых домовладений, которые захламляют кюветы мусором и заливают их своими канализационными стоками. Вызывает огорчение позиция граждан, считающих, что они не обязаны ухаживать за своей придомовой территорией, что этим должна заниматься администрация, изымая финансовые средства из других социальных проектов.

К сожалению, вот так, живя в своём доме, устроив бардак и забросив территорию перед собственным носом, они пытаются показать принципиальность, свою особенную позицию, не понимая, что в этом бардаке они растят и воспитывают своих детей, которые, когда вырастут, будут вести себя так же, как и родители. Покажут такой же бардак, лень и непонятную принципиальную позицию.

Конечно, так живут не все. Особенно порадовало домовладение на пересечении улиц Краснопартизанской и Свободной, хозяин которого нашёл время и силы вычистить почти 50 метров кювета перед своим домом. Аккуратный и красиво ухоженный кювет на этой улице радует глаз и вызывает контраст в сравнении с его соседом, который захламил территорию перед своим домом до самого верха. А ведь муниципальным законом за это предусмотрены штрафы, которые выписываются в Афипском поселении постоянно. За неисполнение предписаний штрафы будут повышаться.

Несмотря на все эти трудности в последнее время в Афипском поселении удалось справиться с постоянными затоплениями центральных улиц посёлка. Меняется ситуация и на проблемных улицах с установкой лотков. Но работы ещё много. Ведь в Афипском поселении 150 км кюветов и всем им необходимы внимание и уход. Надеемся, что со временем, когда удастся весь посёлок оборудовать лотками для слива воды, уйдут, как вода в землю, и проблемы с захламлёнными кюветами и непониманием владельцев домовладений.

Игорь Абдрахманов

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту