Общество

Смоленская школа отпраздновала 40-летие

В новое здание этой школы 40 лет назад, в 1978 году, пришли первые ученики. Прежде в станице Смоленской было два учебных заведения: восьмилетняя школа №17 и средняя школа №49. Последняя размещалась в семи зданиях, учились в две смены. Классы были переполнены. Родители и учителя не раз обращались к районному и краевому руководству с просьбой построить новую школу, но дело заканчивалось лишь обещаниями.

В 1972 году директором школы №49 стала Надежда Чеботарёва. Под её началом группа учителей написала письмо Совету министров СССР. Письмо отвезли в Москву на фуре водители автобазы. Они же и бросили его в почтовый ящик на Красной площади. После этого дело завертелось.

Сначала было проектирование, выбор места, а затем и долгожданное начало строительства. Стали забивать сваи и поднимать стены. Строительство закончилось летом 1978 года, но школа была ещё не готова. После работ оставались горы строительного мусора, требовалось убрать всё это, вымыть окна и много чего ещё сделать к началу учебного года. За работу взялись ученики и их родители.

И вот наступил долгожданный день. На линейке 1 сентября была перерезана красная ленточка, и руководители ПМК передали символический ключ от школы, который до сих пор хранится в школьном музее. Не один год ушёл на обустройство школы. Ученики и учителя оформляли кабинеты, высаживали растения вокруг здания.

И вот, школе исполнилось 40 лет. В день её рождения на торжественную линейку были приглашены не только учителя-ветераны, но и те, кто в далёком 1978 году пришёл в первый класс и пошёл в выпускной десятый. Уже давно ставшие взрослыми бывшие ученики построились вместе с нынешними учениками в одну колонну. Они со всеми пели гимны, слушали поздравления выступающих. А когда пришло время прозвенеть первому звонку, с колокольчиками вышли не только нынешние ученики, но и те, кто давал первый звонок в 1978 году. Это бывший ученик 10 «б» класса Евгений Качан и бывшая первоклассница Елена Гроо. Это был незабываемый момент!

После линейки ученики десятого класса проводили бывших учеников школы и учителей-ветеранов в музей, где прошёл урок мужества. Гости поделились своими воспоминаниями со старшеклассниками о работе, которая проводилась в школьном музее, о строительстве памятников погибшим воинам, военно-патриотической игре «Зарница», соревнованиях сандружин и параде октябрятских войск.

С большим интересом слушали нынешние ученики рассказы о дружной школьной жизни, которая проходила в стенах их учебного заведения и теперь стала уже частью его славной истории.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту