Общество

Гараж мечты в миниатюре, или Как коллекционер из Афипского собрал 550 автомобилей

А началось всё 30 лет назад, когда Юрий Евгеньевич со своей невестой поехал на краснодарский рынок покупать туфли к предстоящей свадьбе.

— Здесь я случайно увидел известный многим автомобиль       ГАЗ-13 «Чайка», только в уменьшенном размере, — делится наш герой. — Люди, жившие в то время, знают, какая эта легендарная машина. Прокатиться на ней было просто пределом мечтаний!

Поэтому недолго думая Юрий Фомичёв приобрёл масштабную модель известного автомобиля, ещё не подозревая, что она станет первой в его полутысячной коллекции.

Сегодня дома у Юрия Евгеньевича на стеллажах можно найти легковые автомобили советского и российского производства, тракторы, автобусы, КамАЗы, военную технику и многое другое.

Нужно отметить, что многие мини-машины появились в коллекции афипчанина неслучайно.

Вот, например, военная техника — танки, машины аппаратной связи, артиллерийские тягачи и другие модели — связана со службой Юрия Евгеньевича в Афганистане в 1984-1986 годах.

Ещё одна машина, имеющая прямое отношение к биографии коллекционера, — это серенький «Москвич», какой был в своё время у его дедушки.

— Я до сих пор помню, как шестилетним мальчишкой ездил с дедом на этом «Москвиче» получать хлеб в совхозе, — вспоминает наш герой. — Заберём этот горячий свежеиспечённый хлеб, привезём домой, дед даст мне большой кусок от булки и холодной колодезной воды… И так вкусно было, что невозможно забыть!

Здесь же, на стеллажах, среди многообразия моделей можно увидеть автобус ЛиАЗ-677. Юрий Фомичёв помнит, как когда-то ездил на нём из посёлка в Краснодар на учёбу.

— Это легендарный автобус! — признаётся коллекционер. — Как мы его только не называли — и «101-й», и «стопик», и «100-весёлый»… В моей коллекции он появился три года назад. Я увидел его в интернете и сразу понял — надо брать! Добавил несколько элементов для правдоподобности. Например, номер «101» и маршрут следования «Афипский-Краснодар».

Нужно отметить, что «дорабатывать» Юрий Евгеньевич любит многие автомобили. Если это лесные тракторы, то они, как настоящие, испачканы грязью. Потому что, как говорит наш герой, «чистыми их никто и никогда не видел». Ещё интересные модели с «доработками» — это спецтехника Севера: бульдозеры, экскаваторы и прочие вездеходы. Они оформлены в «зимнем» стиле. На их кузовах, под колёсами и ковшами лежит «снег». Военная техника тоже с «доработками» — грязь в гусеницах танка, сухая трава в колёсах ЗИЛа и «Урала», пыльные стёкла КамАЗов и тому подобное.

— Есть коллекционеры, которые хранят свои модели в коробках и берегут их первоначальный вид, — рассказывает Юрий Фомичёв. — Я не из таких. Мне нравится «включать» фантазию, доводить до правдоподобности эти машины, рисовать, мастерить что-то для них. Это действительно интересно. Хотя сейчас можно много всего найти и в интернете — остановки для автобусов, номера, эмблемы и прочее.

Кстати, приобретает автомобили для своей коллекции Юрий Фомичёв разными способами — через интернет, в специализированных  магазинах или журналах.

Активно коллекция нашего героя начала пополняться с 2010 года. Именно тогда стали выпускать такой журнал, как «Автолегенды СССР», благодаря которому у афипчанина появилось множество машин советских времён — разные модификации «Волги», «Москвича», «Запорожца». Ещё один журнал, который помог пополнить коллекцию, — «Автомобиль на службе». Это и машины скорой помощи, и пожарные автомобили, и полицейские кары, и коммунальная техника. А благодаря журналу «Тракторы» у Юрия Фомичёва появилось в коллекции 70 видов тракторов. Есть среди них и первые российские тракторы — «Запорожец», «Карлик», «Коломенец», и современные тягачи, и даже представители зарубежных марок.

— Я собираю разные машины, в основном придерживаясь только масштаба 1:43, — поясняет Юрий Евгеньевич. — Ну, и больше в моей коллекции наших, отечественных машин. Но коллекционеры бывают разные. Кто-то собирает исключительно машины одной марки, кто-то военную технику, кто-то пассажирские самолёты. Я видел репортаж про бывшего пожарного, у которого в коллекции свыше 700 пожарных машин. Но всё не соберёшь. Для этого нет ни места, ни денег.

К слову, как признаётся наш герой, коллекционирование — это недешёвое удовольствие.

— Вот, например, выходит журнал, посвящённый какой-либо серии. Если это легковые автомобили, то первые номера будут стоить в районе 100 рублей, а дальше — дороже. Тяжёлая техника, соответственно, будет иметь ценник и выше. Например, мой автобус ЛиАЗ-677 стоил 1900 рублей. А если искать машины ручной работы, то там сумма будет исчисляться десятками тысяч.

Но это вовсе не значит, что коллекционировать доступно немногим — чтобы стать собирателем моделей авто, нужно просто придерживаться нескольких несложных правил. И Юрий Евгеньевич с удовольствием ими поделился.

— Определитесь со стилем коллекции — что будете собирать, самолёты, мотоциклы или автомобили. Решите, какой масштаб вам больше нравится, так как лучше, чтобы экспонаты были одного масштаба, в этом случае коллекция выглядит эстетично. И выберите место, где будете хранить машины. Помните, что лучше избегать попадания прямых солнечных лучей, ведь модели в большинстве своём  состоят из пластмассы, а под лучами этот материал становится хрупким.

Конечно, ко всем этим несложным правилам стоит добавить ещё несколько человеческих качеств, которыми должен обладать коллекционер,  — это любовь к своему делу, терпение и желание создавать что-то действительно нужное, если не для себя, то для окружающих людей. Как раз этими тремя качествами и обладает наш герой. В конце интервью Юрий Евгеньевич признался, что сегодня его самое большое желание — сделать коллекцию доступной для других людей.

— Я хочу, чтобы мою коллекцию увидели дети. Но для этого её нужно выставить в любом свободном помещении посёлка. Я предоставлю машины на безвозмездной основе. Даже сам экскурсии проведу. Лишь бы дети видели. Уверен, у многих коллекция вызовет восторг и интерес.

Редакция газеты «Зори» направила в администрацию Афипского поселения на имя главы Юрия Антоновича Коваленко запрос о возможности создать музей коллекционных масштабных моделей автомобилей в поселении. Официальный ответ будет опубликован на страницах газеты.

Яна ПИКВАС

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту