Общество

Казачий парад прошёл с размахом

По традиции торжества ежегодно отмечаются в каждом отделе и округе Кубанского казачьего войска.

В прошлом году главный казачий праздник проходил в Северском районе. На этот раз центром большого парада стал город Усть-Лабинск, куда съехались более тысячи человек — казаков и представителей Союза казачьей молодёжи из Краснодара, Динского, Горячеключевского, Северского и Усть-Лабинского районов. Командовал парадом атаман Екатеринодарского отдела ККВ Виктор Светличный.

Почётные места на трибуне заняли главы Усть-Лабинского и Северского районов Николай Артющенко и Адам Джарим, заместители глав муниципалитетов и по совместительству атаманы районных казачьих обществ, а также начальники управлений образования, представители правоохранительных органов, военных комиссариатов и духовенства.

От имени атамана Кубанского казачьего войска с праздником казаков поздравил его заместитель Валерий Ефремов:

— На сегодняшний день Екатеринодарский отдел занимает стабильную позицию в войске, — отметил он. — Это отражается и на качественной организации несения государственной службы дружинниками, и на патриотическом воспитании казачьей молодёжи, в частности проведении мероприятий с привлечением детей и казачьих семей.

Торжественным моментом мероприятия стало награждение тех, кто внёс личный вклад в становление и развитие Кубанского казачьего войска и кубанского казачества.

Награды получили и представители Северского районного казачьего общества. Так, за заслуги перед кубанским казачеством командир казачьей дружины Северского РКО Валериан Фёдоров удостоился наградного креста. Казаку ильского ХКО Денису Дьяконову и первому заместителю атамана Северского РКО Владимиру Шамраю вручили благодарности атамана Кубанского казачьего войска.

Грамоты и ценные подарки от главы Северского района получили казаки-дружинники Андрей Савинов, Михаил Зайцев, Иван Караваев и Владимир Чайка.

После парада праздник продолжился в городском парке культуры. Здесь были развёрнуты курени и полевая кухня, а гостей встречали с хлебом-солью творческие коллективы.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту