Общество

Быть там, где дети

Как сказал устами Маленького принца Антуан де Сент-Экзюпери: «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». А Татьяна Владимировна — помнит. Она точно знает, что нужно сделать для ребёнка, чтобы подарить ему неповторимое детство, потому что чувствует детей и их мироощущение.

Вот уже 25 лет рядом с Татьяной Владимировной взрослеют, учатся, находят себя мальчишки и девчонки. Когда-то в «Грамотее» был всего один класс учеников и дошкольная студия, а сегодня это большая школа с одиннадцатью классами — место, куда стремятся попасть и где хотят учиться.

Для неё каждый ученик значим, и для каждого она может найти то самое верное доброе слово, что заставит его сердце раскрыться. Она воспитывает у ребят культуру общения, важные человеческие качества, без которых невозможно прожить достойную жизнь. Родители учеников, которые однажды привели своих детей к ней, совершенно уверены в своём выборе. Так произошло и с Виктором и Надеждой Цева, чья дочь Анна была одной из первых учениц педагога:

«Татьяна Владимировна искренне любит свою профессию, учительство в целом и точно знает, что должен передавать наставник детям, новому поколению. Она всегда тщательно подбирает коллектив, ищет единомышленников, и все вместе они стремятся к тому, чтобы дети выросли хорошими людьми. Много лет назад она сумела настолько крепко соединить нас, родителей, что на протяжении десяти лет мы были одной семьей. А самое главное — дети чувствовали себя в школе как дома. Дружеские отношения у нас сохранились до сих пор. Мы точно знаем, что можем обратиться к Татьяне Владимировне и она никогда не останется в стороне».

Татьяна Владимировна своим примером вдохновляет весь коллектив творчески развиваться и расти, благодаря чему в школе сложились добрые традиции. Это и поездки по городам России, и интеллектуальные игры, и участие детей в жизни ветеранов, и ежегодные туристическо-краеведческие игры, и посиделки с песнями и пирогами. Ученики всегда с теплотой вспоминают свои выпускные вечера, потому что чувствуют личное участие Татьяны Владимировны и всех учителей в каждом сказанном слове. Ведь сценарии создаются не по шаблону, и потому праздники в «Грамотее» такие особенные.

Коллеги с уважением относятся к Татьяне Владимировне, а сотрудничество нередко перерастает в дружбу, как случилось с учителем русского языка и литературы Еленой Николаевной Баграмовой:

«Мне в жизни повезло, потому что будучи ещё совсем молодой я встретила человека, который стал для меня наставником на профессиональном поприще. Как-то легко и незаметно Татьяна Владимировна помогала мне готовиться к занятиям, а самое главное, давала возможность посмотреть на привычные вещи с другого ракурса. За годы нашего общения отношения переросли в настоящую дружбу. Теперь не только я, но и вся моя семья не представляет свою жизнь без неё и её близких. Я считаю, это великое благо и счастье, что нас свела судьба».

Татьяна Владимировна всегда с большим интересом следит за успехами своих выпускников, поддерживает их. Она учит ребят мечтать и идти к своей цели, потому что сама воплотила свою в реальность, и теперь на каждой линейке сотни детских глаз и искренних улыбок подтверждают это.

«Меня удивляет способность Татьяны Владимировны создавать неповторимое ощущение волшебства момента. В любой ситуации она умеет невзначай заставить остановиться, чтобы задуматься о самом главном. Так мы учимся созидать, размышлять и не торопимся жить, наслаждаясь каждым моментом. Какое счастье встретить такого мудрого, увлечённого, интересного и неравнодушного человека. Она достойный пример для своих учеников, и все они испытывают искреннюю благодарность к ней, даже если и осознают это не сразу», — говорит выпускница Анастасия Рожкина.

Детство, согретое заботой и вниманием Татьяны Владимировны Гончаровой, бережно хранится в сердце каждого, кому посчастливилось пройти рядом с ней важные годы своего взросления.

И во всех начинаниях рядом с Татьяной Владимировной её семья — замечательный муж Евгений Владимирович, которого очень любят дети, ведь это он посвящает их в туристы и водит в походы, и сын Евгений, талантливый саксофонист и учитель музыки. Родители Татьяны Владимировны — её главные наставники и помощники — не пропускают ни одного важного школьного события и всегда в числе зрителей на линейках и выпускных вечерах.

Хочется от лица всех учеников, родителей, коллег и друзей выразить искренние слова благодарности Татьяне Владимировне Гончаровой за неутомимый труд, радость общения и поддержку.

Татьяна Владимировна никогда ничего не делает наполовину, только с полной отдачей, и поэтому для всех, кто с ней знаком, важно, чтобы она берегла себя и чтобы её участия и душевного тепла хватило на нас всех ещё долгие-долгие годы.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту