Общество

Народ взялся за Народный контроль

В прошлый четверг, 18 октября, в газете «Зори» вышла публикация «Мясо дешевле в Северской, «молочка» — в Ильском». В ней сравнивались цены на мясную, молочную и рыбную продукцию на рынках и в специализированных магазинах станицы Северской и посёлков Афипского, Ильского и Черноморского. Журналисты выяснили, что несмотря на то, что расстояние между этими населёнными пунктами всего несколько километров, разброс цен идёт довольно существенный и может достигать даже несколько сотен рублей.

Тогда же газета предложили задуматься о возрождении Народного контроля, который был актуален и востребован в советские времена. Представители власти и общественники объединяли свои усилия, чтобы проверять, как в магазинах и других торговых точках обслуживают покупателей, не завышают ли цены, свежая ли продукция на прилавках и т.д.

Первыми на призыв «Зорь» откликнулись читатели. В течение нескольких дней в редакцию поступали телефонные звонки от жителей района. По большей части наше издание благодарили за газетный материал, потому что после него отдельные магазины снизили свои цены, например, на мясо, до приведённых в материале, а кто-то сделал их ещё ниже. Но были и обратные случаи — подняли, чтобы не продешевить.

В связи с этим газета решила выпускать подобные публикации регулярно — раз в месяц. Думается, это будет полезно и покупателям, и продавцам.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту